Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Организация конституционного государства.

воз из за границы, ограничив своё потребление предметами отечественного производства. На это могут возразить, что 1 иена ввозного товара равноценна 1,20 иены отечественного товара, — т.е. что привозные предметы дешевле наших на 0,20 иены, или другими словами, это уменьшило бы пошлины. Поэтому задержка иностранного ввоза есть ложная политика. Может быть, это верно для настоящей минуты; но допустим, что в течение нескольких лет мы научимся производить точно такие же товары, во всех отношениях совершенства, как и заграничные — тогда этот аргумент потеряет свою силу, ибо привозные товары приходится страховать на время их долгого пути, платить за погрузку и другие услуги, что значительно повышает их стоимость сравнительно с той, какую имели бы наши товары. Следующий пример мог бы послужить иллюстрацией моего взгляда. Года четыре тому назад мне показали образчик фланели, приготовленной на фабрик в Осаке. Это была белая фланель, какая идёт на наши военные и морские мундиры. Фланель для этих мундиров ввозилась из Англии и шла также на другие роды одежды. Фабрикант, показавший мне образчик, выражал сильное желание улучшать качество фланели до тех пор, пока она не будет в состоянии заменить английскую фланель. Он неоднократно просил наше правительство поощрить его предприятие, но правительство не обращало на его просьбы внимания, так как английская фланель была и дешевле и лучше. Наконец правительство, смущённое настойчивостью фабриканта, решилось покупать у него фланель под условием понижения цены и улучшения качества. В течение нескольких лет это было достигнуто, и в настоящее время Осака выделывает такую же превосходную по цене и качеству фланель, как и английская. Этого нельзя было бы добиться без помощи правительства — вот очевидный результат экономической политики.

Нам часто говорят, что безопасность страны не может быть обеспечена, пока мы не в состоянии будем сами изготовлять военные материалы — ружья, пушки, порох и т.д., — и мы всё же не принимаем мер к достижению этой цели, а рассчитываем на привозной материал при обмундировании наших солдат. Когда мы слышим аналогичные жалобы в Европе и Америке, то там они имеют меньшее значение, чем у нас. Они означают, что такие вещи, как военные снаряды, одежда, обувь и другие предметы выделываются, разумеется, ими самими. В военном смысле мы никогда не будем самостоятельны, если будем получать из других стран одежду для нашей армии и даже провиант. Вот почему я стою за отечественное производство военных принадлежностей, равно как и боевых орудий.

Я не жду, что этому моему предложению последуют немедленно. Однако, его можно принять хотя бы настолько, чтобы обратить на него внимание подлежащих должностных лиц. Говоря, что правительственные заказы должны ограничиваться продуктами отечественного производства, я должен предупредить, что мои слова могут быть ложно истолкованы. Например, входя в соглашение с фабрикантами фланели, мы должны заключить контракт на определённый срок, — скажем, на четыре года, — и взять с фабрикантов обещание, что по истечении этого срока они снабдят свои фабрики всеми необходимыми машинами и материалами и таким количеством людей, которое обез