Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава II.

которые миссионеры несомненно вызывали бы вмешательством в политику. Однако, сношениям с иностранцами они не старались препятствовать и даже, насколько возможно, широко поощряли их, не давая при этом миссионерам случая приобрести влиятельное положение. По этой причине голландские купцы, не имевшие в виду религиозной пропаганды, получили позволение торговать в нагасакском порту. Всё пришло в порядок, в стране воцарилось спокойствие, народ наслаждался миром; науки развивались, искусства процветали; города и селения росли и благоденствовали, и поток прогресса и цивилизации с новой силой устремился вперёд.

Токугавская политика умиротворения и объединения страны была так мудро приспособлена к условиям эпохи и проводилась с такой полнотой и успехом, что привела, в конце концов, военный строй и феодализм к разложению, — результат вполне естественный. С развитием просвещения усилилось знакомство с историей и литературой Японии, а также с китайской нравственно-политической системой Конфуция и Менция. Многие даймиосы поощряли своих ленников к занятиям наукой, а Токугава Митсукуни (род. 1622, ум. 1700) издал свою знаменитую "Дай Ниппон", или "Историю великой Японии." Происхождение и природа шогуната стали более знакомы и понятны всё возрастающей массе образованных людей, начавших сомневаться в необходимости военного управления. Это чувство часто находило себе выражение в народном возгласе "Кинно!" (восстановление status quo императорского правления), — возникшем в это время. Рост городов также производил большие перемены в экономических условиях страны и грозил расшатать основы феодализма. Вдобавок, финансовая система позднейшего шогуната Токугавы потеряла своё реномэ и кредит.

Восьмой шогун, Иошимуне (1716—1844), был умный, проницательный государственный муж: во многих отношениях он восстановил репутацию шогуната Токугавы. Одна из замечательнейших заслуг его заключается в стараниях способствовать прогрессу родины введением западной науки и цивилизации. С 1720 г. (5-й год Киото) он разрешил ввоз голландских книг по математике, астрономии, географии, медицине, ботанике, химии и пр., за исключением книг, относящихся до христианской религии. В то же время он поощрял изучение голландского языка и приказывал учёным издавать переводы ценных голландских книг. Многие даймиосы последовали его примеру, и, таким образом, началось прочное знакомство с европейскими условиями и жизнью.

В период с 1792 но 1853 (с 4-го года Квансе по 6-й год Кайе), помимо голландских, участились еще визиты других иностранных судов, главным образом английских и русских; внимание Японии направилось на защиту берегов. Когда в 1806—1807 годах на севере произошли неприятности с русскими авантюристами (3-и и 4-й годы Бувк), и английский военный корабль Фаэтон неожиданно показался в Нагасаки, — внимание всей нации приковано было к вопросу о защите неприкосновенности Японии от посягательств иноземцев. Это чувство часто выражалось кличем "Джой!" ("выгнать зазнавшихся иностранцев"), впервые возникшим в это время. Голландская система военной дисциплины была принята в 1837 г. (8-й год Темно), и вскоре ее переняли все главные даймиосы: Токугава из Мито, Шимозу из