Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава III.
Конституция Японской империи[1].
Маркиза Хиробуми Ито.

Отношения между монархом и подданными установились в Японии еще в то время, когда государство едва зарождалось. В средние века, вследствие государственных неурядиц, единство политической власти было ослаблено. Со времени же Реставрации (1868 г.) императорская власть снова стала сильной, и императором издан был в этот период ряд указов, возвещавших о его важном намерении установить конституционную форму правления в надежде, что она точно определит права и обязанности подданных и постепенно поднимет их благосостояние, обеспечит могущественную опору верховным полномочиям главы государства, откроет широкое поле для служения ему и даст ему возможность, при содействии министров и совещательном участии сейма, установить надлежащий способ действия всего государственного механизма. Это великое начинание находилось в строгом согласии с духом благородных начал, завещанных ему его государственными предками; и все, что остается теперь сделать, — это расчистить путь к окончательному осуществлению намерений, издавна выражавшихся царственными предками императора.

Священный трон Японии наследуется от царственных предков и завещается потомкам; в нем обретается власть царствовать и управлять государством. То обстоятельство, что в параграфах конституции содержатся специальные постановления о верховной власти, отнюдь не означает, что конституция проводит новые взгляды на этот вопрос; напротив, исконная национальная политика не только не изменена ею, но и находит в ней более твердое выражение, чем когда-либо.

Параграфы конституции, в истолковании ее составителя[2].
I. Император.

Со времени первого предка императора страна не была свободна ни от случайных препятствий в развитии ее благоденствия, ни от

  1. Текст конституции помещен в приложении В.
  2. Нижепомещаемая интерпретация конституции, написанная самим маркизом Ито, представляется чрезвычайно важной, ибо указывает на ход его мысли при составлении отдельных параграфов ее.