Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/542

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

А. Императорский дом.

Императорский трон Японии, осеняемый милостью неба и существующий непрерывно в течение многих веков в порядке прямого наследования, передан был нам предшествующими властителями. Основные правила Нашей фамилии утверждены были раз навсегда в то время, когда предки Наши закладывали основы нашей империи, и поныне еще блещут, яко светила небесные. Мы желаем ныне дать заветам Наших предков более точное и ясное выражение и установить для Нашего потомства закон о фамилии, на коем Наш Дом да утвержден будет в вечно длящейся крепости и достоинство его ограждено навсегда. По совету Нашего Тайного Совета мы сим даем одобрение Наше настоящему закону об императорском доме, дабы служил он образцом, которым могли бы руководиться потомки Наши.

В 11-ый день 2-го месяца 22-го года Мейджи (февраля 11-го 1889 года).

Закон об императорском доме
Глава I. Порядок престолонаследия.

Статья I. Императорский престол Японии переходит к мужским потомкам в мужской линии императорской фамилии.

Статья II. Императорский престол переходит к старшему сыну императора.

Статья III. Когда у императора не будет старшего сына, то императорский престол должен перейти к старшему внуку императора. Когда же не окажется ни старшего сына, ни его мужских потомков, то престол должен перейти ко второму сыну, и т. д. в том же порядке.

Статья IV. При замещении императорского престола потомком императора, потомок чистой крови должен получать предпочтение перед непрямым потомком. Этот последний может наследовать лишь в тех случаях, когда нет потомков чистой крови.

Статья V. Когда нет потомков императора, то на престол вступает брат императора и его потомки.

Статья VI. Когда нет брата императора или потомков его, то на престол вступает дядя императора и его потомки.

Статья VII. Когда у императора нет дяди или потомков его, то престол переходит к ближайшему члену императорской фамилии.