Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/543

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
526
Приложения.


Статья VIII. Из братьев императора и отдаленных родственников его предпочтение дается потомкам чистой крови перед менее прямыми потомками и старшим перед младшими.

Статья IX. Если наследник престола страдает неизлечимой телесной или душевной болезнью, или в других важных случаях, порядок наследования может быть изменен согласно вышесказанным постановлениям, по совещании с императорской семьей и тайным советом.

Глава II. Восшествие на престол и коронация.

Статья X. По смерти императора наследник должен занять престол и получить все божественные сокровища императорских предков.

Статья XI. В Киото должна произойти церемония коронования и должен быть дан большой коронационный банкет (дайджосай).

Статья XII. По восшествии на престол должна быть объявляема новая эра, и название ее должно оставаться неизменным в продолжение всего царствования, согласно правилу, утвердившемуся в 1-ый год Мейджи.

Глава III. Совершеннолетие, назначение императрицы и наследника.

Статья XIII. Император, Котайши и Котайсон становятся совершеннолетними с достижением полных восемнадцати лет.

Статья XIV. Члены императорской фамилии, кроме поименованных выше, становятся совершеннолетними с достижением полных двадцати лет.

Статья XV. Сын императора, являющийся наследником, должен называться «Котайши». Если нет Котайши, то внук императора, являющийся наследником, должен называться «Котайсон».

Статья XVI. Назначение императрицы и Котайсона должно объявляться императорским рескриптом.

Глава IV. Титулы.

Статья XVII. Для обращения к императору, вдовствующей императрице-матери, вдовствующей императрице и императрице учреждаются титулы; Его, Ее или Ваше Величество.

Статья XVIII. Котайсон и его супруга, императорские принцы и их супруги, императорские принцессы, принцы и их супруги, принцессы титулуются: Его, Ее, Их или Ваше Высочество или Высочества.

Глава V. Регентство.

Статья XIX. Если император не достиг совершеннолетия, то учреждается регентство. Если какая-нибудь постоянная причина мешает ему управлять лично, то учреждается регентство по совещании с императорским семейным советом и тайным советом.

Статья XX. Управление государством берут в свои руки Котайши или Котайсон по достижении ими совершеннолетия.

Статья XXI. Когда нет ни Котайши, ни Котайсона, или если они еще не достигли совершеннолетия, то управление государством переходит в такой последовательности: