Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/554

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
537
C. Распоряжения, относящиеся до императорского сейма.


Президент, вице-президент и члены не могут отказываться от этого годового оклада.

Члены, находящиеся на государственной службе, не должны получать годового содержания.

В случаях, упомянутых в ст. XXV, члены получают в дополнение к годовому окладу, упомянутому в первом пункте настоящей статьи, вознаграждение не свыше 5 иен в сутки, согласно положению, вырабатываемому каждой палатой.

Глава IV. Комитеты.

Статья XX. Комитеты бывают троякого рода: комитет всей палаты, постоянный и особый комитеты.

Комитет всей палаты составляется из всех членов палаты.

Постоянный комитет делится на несколько секций, смотря по роду дела; для исследования вопросов, в нем возбуждаемых, каждая секция палаты избирает по одинаковому числу членов в постоянный комитет. Он существует не долее одной сессии.

Особый комитет избирается палатой, и ему вверяется расследование специальных дел.

Статья XXI. Председатель комитета всей палаты выбирается в начале каждой сессии на весь срок ее.

Члены постоянного и особого комитетов выбираются собраниями этих комитетов из числа их членов.

Статья XXII. Комитет всей палаты не может ни приступить к прениям, ни принять резолюции иначе, как в присутствии более одной трети числа членов палаты; в комитетах же постоянном и особом для этого требуется наличность более половины числа их членов.

Статья XXIII. За исключением членов палаты ни одно постороннее лицо не может быть допущено на заседания постоянного или особого комитетов. По постановлению же комитета на заседание могут быть не допущены и члены палаты.

Статья XXIV. Председатель каждого комитета доносит палате о занятиях и постановлениях комитета, в котором он председательствует.

Статья XXV. Каждая палата может, по требованию или по соглашению с правительством, назначать комиссию для рассмотрения законопроектов в такое время, когда парламент не заседает.

Глава V. Заседания.

Статья XXVI. Президент каждой палаты вырабатывает порядок дня и сообщает его палате, в которой председательствует. В этом порядке законопроектам, вносимым правительством, дается преимущество, если только, но крайней неотложности прений, с правительством не заключено соглашения в обратном смысле.

Статья XXVII. О законопроекте постановляется резолюция после третьего чтения его. Но процедура трех чтений может быть и отменена, если того потребует правительство или, до крайней мере, две трети наличного числа членов палаты.

Статья XXVIII. Законопроекты, вносимые правительством, не могут подвергаться голосованию, пока не будут рассмотрены комите-