Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/556

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
539
C. Распоряжения, относящиеся до императорского сейма.


Глава IX. Министры и делегаты от правительства.

Статья XLII. Министры и делегаты правительства должны во всякое время получать слово; но прерывать для этого речь члена парламента не дозволяется.

Статья XLIII. Если законопроект передается палатой в комитет, то министры и делегаты правительства имеют право присутствовать на заседаниях комитета и высказывать здесь свои мнения.

Статья XLIV. Комитет может потребовать в заседании объяснений от правительственных делегатов через своего президента.

Статья XLV. Министры и делегаты правительства, за исключением тех, которые состоят членами сейма, не пользуются правом голосования в палате.

Статья XLVI. Когда предстоит заседание постоянного или особого комитета, то президент должен о том доложить министру или правительственным делегатам, заинтересованным в вопросе, подлежащем рассмотрению.

Статья XLVII. Порядок дня и замечания, относящиеся до прений, сообщаются министрам и делегатам правительства одновременно с тем, что и членам парламента.

Глава X. Запросы.

Статья XLVIII. Если член палаты желает сделать запрос правительству, то он должен обеспечить себя поддержкой не менее чем тридцати сочленов.

Для таких запросов член палаты должен составить сжатый меморандум и представить его президенту за подписью своею и своих единомышленников.

Статья XLIX. Президент передает меморандум с запросами правительству. Затем министр должен или немедленно ответить на запрос, или назначить срок для такого ответа, если же он этого не сделает, то обязан точно указать, по какой именно причине.

Статья L. Когда ответ получен, или не получен от министра, каждый член палаты может сделать представление по затронутому вопросу.

Глава XI. Адресы и представления.

Статья LI. Адрес, который палата желает представить императору, должен быть изложен в письменной форме, или же президенту, как представителю палаты, может быть поручено испросить высочайшей аудиенции и лично доложить адрес.

Представления палат правительству должны делаться в письменной форме.

Статья LII. Предложения об адресе или представлении не могут обсуждаться в палате, если не поддержаны, по крайней мере, тридцатью членами сейма.

Глава XII. Взаимные отношения обеих палат сейма.

Статья LIII. За исключением бюджета, все правительственные законопроекты могут сначала поступать как в ту, так и в другую палату.