Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/557

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
540
Приложения.


Статья LIV. Когда правительственный законопроект пройдет, с поправками или без них, в какой-нибудь из палат, он должен перейти в другую палату. Если другая палата согласится или разойдется с мнением первой палаты, она должна доложить ей об этом, донеся о том в то же время и императору.

Если законопроект, внесенный одной палатой, будет отвергнут другою, то она должна уведомить о том первую палату.

Статья LV. Если палата производит поправки в законопроекте, поступившем в нее из другой палаты, то исправленный проект должен возвратиться в первую палату. Если первая палата согласится с поправками, она уведомляет о том вторую, одновременно донося императору. Если же первая палата не согласится с поправками, она может потребовать конференции обеих палат.

Если какая-нибудь палата требует такой конференции, то другая не может отказать ей в этом.

Статья LVI. Обе палаты избирают по одинаковому числу, но не более десяти членов в такую конференцию. По утверждении законопроекта конференцией, он должен быть рассмотрен сперва той палатой, которая получила его от правительства или сама предложила его, а затем другой палатой. К законопроекту, утвержденному конференцией, поправки не могут быть вносимы.

Статья LVII. Министры, делегаты правительства и президенты обеих палат вольны присутствовать на конференции обеих палат и высказывать здесь свои мнения.

Статья LVIII. Посторонние лица на конференцию обеих палат не допускаются.

Статья LIX. На конференции обеих палат подача голосов закрытая. При равенстве голосов дело решает голос председателя.

Статья LX. Члены конференции, избранные палатами, выбирают (каждая группа из своей среды) председателей конференции. Они попеременно председательствуют на заседаниях конференции. Кому председательствовать на нервом заседании, решается жребием.

Статья LXI. Все другие правила, кроме перечисленных в настоящей главе, относящиеся до дел, касающихся обеих палат, должны определяться конференцией обеих палат.

Глава XIII. Петиции.

Статья LXII. Все петиции, адресуемые какой-нибудь палате народом, должны быть вручаемы ей через члена палаты.

Статья LXIII. В каждой палате петиции должны передаваться на рассмотрение в петиционную комиссию.

Если петиционная комиссия решит, что петиция не соответствует установленным правилам, то президент обязан возвратить ее через члена палаты, при посредстве которого она была подана.

Статья LXIV. Петиционный комитет составляет список, в котором отмечаются все существенные пункты каждой петиции и еженедельно представляет его в палату.

Каждая палата может приступить к рассмотрению предмета петиции, если о том просят петиционная комиссия особым докладом или не менее тридцати членов палаты.

Статья LXV. Если палата решит поддержать петицию, то