Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/558

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
541
C. Распоряжения, относящиеся до императорского сейма.

петиция должна быть препровождена правительству вместе с объяснительной запиской палаты; смотря по обстоятельствам, палата может потребовать и отзыва от правительства.

Статья LXVI. Ни одна палата не может принимать петиций от доверенных лиц, если только их полномочия не признаны законом.

Статья LXVII. Ни одна палата не может принимать петиций об исправлении конституции.

Статья LXVIII. Петиции должны носить по форме и слогу характер просьбы. Ни одна петиция, лишенная такого характера либо не имеющая установленной формы и стиля, не может быть принята палатой.

Статья LXIX. Ни одна палата не может принять петиции, заключающей в себе выражения неуважения к императорской фамилии, или оскорбления палате или правительству.

Статья LXX. Ни одна палата не может принимать петиций представляющих вмешательство в отправление правосудия или в административные тяжбы.

Статья LXXI. Обе палаты принимают петиции отдельно одна от другой и не вмешиваются в эти дела другой палаты.

Глава XIV. Отношения между палатами и народом, правительственными местами и местными собраниями.

Статья LXXII. Ни одна палата не может выпускать объявлений к народу.

Статья LXXIII. Ни одной палате не дозволяется для целей исследования приглашать посторонних лиц или отряжать члена сейма за пределы парламентского помещения.

Статья LXXIV. Если какая-нибудь палата в интересах исследования потребует от правительства доставления необходимых отчетов или документов, правительство должно удовлетворить эту просьбу, если только дело не касается секретных материй.

Статья LXXV. За исключением министров и делегатов правительства, никакая палата не может вступать в какую бы то ни было переписку с правительственным учреждением или местным собранием.

Глава XV. Отставка и возражения против права состоять членом сейма.

Статья LXXVI. Когда член палаты депутатов назначается членом палаты пэров или получает официальное назначение, исключающее по закону возможность состоять членом сейма, он считается удалившимся в отставку.

Статья LXXVII. Когда член палаты депутатов теряет какое-либо из условий, установленных избирательным законом, он считается удалившимся в отставку.

Статья LXXVIII. Если в палате представителей делается возражение против права какого-либо из ее членов состоять в сейме то для расследования этого вопроса назначается специальная комиссия, на определенный день, и палата постановляет свою резолюцию, по получении доклада названной комиссии.