Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
41
Конституция Японской империи.

завоеванных современной цивилизацией. Настоящим параграфом гарантируется, что нарушение неприкосновенности писем, путем ли вскрытия или уничтожения их, не должно быть терпимо иначе, как в целях судебного следствия, или во время войны, либо другого кризиса, или в случаях, прямо поименованных в законе.

27. В этом параграфе обеспечивается право собственности. Право собственности находится под властью государства. Поэтому оно должно подчиняться законным ограничениям. Оно неприкосновенно, правда, однако и не безгранично. Например, некоторые здания воспрещается строить на известном расстоянии от пограничной черты, окружающей замок или укрепление, и такое запрещение не подлежит обжалованию; добыча земных минералов подлежит контролю горных законов; эксплуатация лесов подчиняется особым узаконениям, основанным на началах рационального хозяйства; посадка деревьев в пределах известного расстояния от железнодорожной линии воспрещается; воспрещается рыть колодцы ближе известного расстояния от кладбища. Вот примеры ограничений, налагаемых на право собственности; они в достаточной мере показывают, что собственность частных лиц, как и они сами, находится в подчинении у государства. Право собственности входит в область частного права и противоречит верховному праву управления страной, относящемуся к сфере публичного права… Когда того требует общественный интерес, частные лица могут быть принуждаемы volens-nolens расстаться со своей собственностью в удовлетворение данной потребности. Это постановление основано на праве суверенитета, — праве господствовать и управлять страною, хотя определение правил по рассматриваемому вопросу делегируется в сферу закона. Для принятия мер, заставляющих жертвовать частной собственностью ради общего блага, необходимым условием является вознаграждение за отчуждаемую собственность. Что касается ограничений права собственности, то в конституции многократно упоминается, что они всегда должны устанавливаться законом и не подлежат ведению административных распоряжений.

28. Вера и убеждения — плод душевной работы, духовного творчества. Что касается богослужения, религиозных споров, способов религиозной пропаганды и образования религиозных сообществ и митингов, то для поддержания общественного порядка и спокойствия необходимы некоторые законодательные и полицейские ограничения общего характера. Ни один адепт той или другой религии не имеет права выходить из пределов законов империи, под предлогом служения своему божеству, и слагать с себя обязанности по отношению к государству, лежащие на нем, как на подданном. Таким образом, хотя свобода вероисповедания признается вполне и не подлежит никаким ограничениям, покуда проявления ее совершаются в душе, однако внешние признаки ее, как формы богослужения и средства пропаганды, требуют некоторых законных ограничений или правил, и, кроме того, подданные не должны пренебрегагь своими обязанностями по отношению к обществу. Это именно и устанавливает конституция, показывая, в каком отношении находятся друг к другу религиозные и политические права.

29. Речи, статьи, книги, общественные собрания и ассоциации образуют ту среду, через посредство которой люди распространяют свое влияние на политические или общественные круги… Но так как