Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
47
Конституция Японской империи.


Часть палаты пэров состоит из наследственных членов. Поэтому она не может быть распущена, хотя заседания ее могут быть продлены; и в то время, как палату представителей распускают, палата пэров получает лишь приказ отсрочить свои заседания.

45. Постановления, содержащиеся в этом параграфе, составляют прочные гарантии парламента. В нем говорится о выходе старых членов и о вступлении новых. Если бы конституция не установила срока для нового созыва парламента после его распущения, то существование его зависело бы от каприза правительства.

46. Если число собравшихся членов составляет менее трети общего числа членов, то заседание не может состояться; в таких случаях нельзя приступать ни к дебатам, ни к голосованию. Общее число членов это то число, которое установлено избирательным законом. Так как дебаты не могут быть открыты, если число присутствующих не превышает одной трети общего числа, то и палата не может составиться, если на призыв в сессию отозвалось не более трети общего числа членов.

47. На совещательных собраниях дела решаются обыкновенно абсолютным большинством голосов. В настоящем параграфе под абсолютным большинством разумеется абсолютное большинство присутствующих членов. Если по какому-либо вопросу голоса разделяются поровну, то по рациональному обычаю решающий голос дается президенту. Обсуждение поправок к конституции, как показывает параграф 73, допускается лишь в исключительных случаях. Далее, при выборах президента или комитета, или в заседаниях комитета выражение «большинство» толкуется по правилам, специально установленным для данных случаев, к каковым настоящий параграф не имеет никакого отношения.

48. Парламент есть представитель народа; поэтому парламентские дебаты и голосования должны быть публичными. Необходимо однако делать исключения для некоторых случаев, требующих тайны дебатов, — напр., вопросы внешней политики, частных интересов, выборы должностных лиц сейма и комитетов, некоторые финансовые вопросы, некоторые военные дела и административные постановления о сохранении мира и порядка. В этих случаях заседания сейма могут происходить при закрытых дверях, по требованию ли правительства или по постановлению палаты.

49. Представлять адрес это значит приближаться к императору для вручения ему письменного документа. Смысл слова «адрес» обнимает ответы на тронную речь императора в парламенте, поздравительные и соболезнующие приветствия, выражения мнений, петиций, и т. п. Документ может быть передан непосредственно, или же палата может поручить особой депутации испросить у императора аудиенцию и представить ему адрес. В обоих случаях должны быть соблюдаемы известные почтительные формы. Достоинство императора не должно быть умаляемо никакими приемами, предполагающими принуждение.

50. Подданные могут свободно выбирать между петицией к императору, обращением к правительственному месту или петицией к парламенту. В парламенте петиции, полученные от частных лиц, сперва подвергаются рассмотрению, затем либо просто передаются правительству, либо препровождаются вместе с запиской, содержащей в себе мнение парламента и просьбу о сообщении отзыва правительства; но ни