Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
50
Глава III.

тролю императора, сам же министр-президент не имеет права надзора за другими министрами, ибо последние не должны зависеть от него… В общих вопросах внешней и внутренней политики заинтересовано все правительство, и потому никакое министерство не несет исключительной обязанности по разрешению таковых. Что же касается своевременности обсуждения таких вопросов и способа практического разрешения их, то все министры сообща совещаются об этом и никому из них не дозволяется перелагать свое бремя на товарищей. В подобных случаях, разумеется, кабинету надлежит отвечать солидарно.

Скрепа или контрассигнирование министра или министров имеет двоякую силу: во-первых, законы, императорские указы и императорские рескрипты, относящиеся до государственных дел, приводятся в исполнение лишь после ассигнирования министра или министров. Без этого они не имеют силы, и если они изданы каким либо иным путем, помимо министерства, то не могут быть приведены в исполнение лицами, уполномоченными на это. Во-вторых, скрепа министра или министров удостоверяет право его или их приводить в исполнение закон, императорский указ или императорский рескрипт, а также их ответственность за это. Министры суть русло, по которому передаются монаршие веления, внутри и вне государства. Это подтверждается их скрепой. Но на политическую ответственность министров нельзя смотреть исключительно с юридической точки зрения: моральные соображения также должны быть приняты во внимание, ибо пределы, полагаемые законом, не являются единственными, в которых могут действовать министры; в силу этого, когда правительство совершает ошибку, то ответственность падает не только на министра или министров, давших свою скрепу, но также и на тех, которые хотя и не скрепили, но участвовали в совещаниях по данному вопросу. Таким образом, считать факт скрепления отличительным признаком границ ответственности, значит придавать несоответственное значение форме и пренебрегать реальными фактами. Резюмируя, можно сказать, что хотя скрепа указывает на ответственность скрепившего министра, однако ответственность не возникает из самого факта скрепления.

56. Император, с одной стороны, имеет верховное наблюдение за правительственной деятельностью через посредство кабинета; с другой стороны — им учрежден тайный совет, дабы он мог пользоваться его содействием, и сведения, получаемые им, были бы всесторонни и беспристрастны. Выполняя свою миссию, небом ниспосланную, монархи должны советоваться, прежде чем предпринять то или иное решение. Поэтому учреждение тайного совета так же необходимо, как и учреждение кабинета, — этого высшего конституционного совещательного учреждения при императоре.

Кроме того, когда возникает надобность в издании чрезвычайного повеления, либо в объявлении осадного положения или в какой-либо чрезвычайной финансовой мере, то раньше приведения ее в действие, должно иметь место совещание тайного совета, что сообщает больший вес мерам административного характера. Таким образом, тайный совет является охраной конституции и закона, И так как функциям тайного совета придается такая важность, то, по установившемуся правилу, во всяком императорском указе, по поводу кото-