Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
58
Глава III.

из года в год. В настоящем параграфе устанавливаются исключения, вызываемые необходимостью. В силу этих постановлений известная часть военных и морских расходов, а также расходы на инженерные работы, промышленные предприятия и другие, требующие для завершения операций нескольких лет, могут устанавливаться, с одобрения парламента, на период в несколько лет.

69. Настоящий параграф касается запасного фонда, из которого пополняются бюджетные недочеты и производятся ассигновки на удовлетворение потребностей, непредусмотренных бюджетом. 64-й параграф постановляет, что расходы, превышающие сметные назначения, или те, которые совсем не предусмотрены бюджетом, должны получить последующее утверждение парламента; но в нем совершенно не указывается источник для покрытия таких расходов. Вот почему настоящим параграфом учреждается запасный фонд.

70. Смысл настоящего параграфа вполне исчерпывается замечаниями, сделанными в 8 параграфе. Различие между настоящим и 8-м параграфом заключается в том, что в случае, упомянутом в 8 параграфе, когда парламент не заседает, нет надобности в созыве чрезвычайной сессии, тогда как в случае, упоминаемом в настоящем параграфе, требуется созвать экстраординарную сессию; но и в этом случае необходимые меры могут быть приняты без согласия парламента, если созыв чрезвычайной сессии невозможен по каким-либо обстоятельствам внутреннего или внешнего свойства. В настоящем параграфе затрагивается важный вопрос финансового управления. Под «необходимыми финансовыми мерами», упоминаемыми в этом параграфе, следует разуметь те меры, которые принимаются в случаях настоятельной необходимости, но по природе своей требуют согласия законодательного собрания. Неодобрение парламента в этом случае парализует лишь действительность принятых мер и не имеет обратной силы уничтожения совершенных актов, о котором ясно говорит 8-й параграф. Поэтому парламент не может уничтожать правительственных обязательств, заключенных в силу императорского указа. Необходимость прибегать к указанным мерам может являться лишь во время больших народных бедствий. Таким образом, настоящий параграф дает формальное признание мерам, которые могут оказаться настоятельно необходимыми для охраны национального существования, и в то же время не отнимает у прав парламента их первостепенного значения.

71. Если парламент закрывается прежде утверждения бюджета, то в таких случаях говорится, что он «не вотировал бюджета». Если в одной из палат бюджет отвергнут, то он считается «не приведенным в состояние действительной наличности». Далее, если сессия парламента отсрочена или палата представителей распущена, прежде чем бюджет подвергся окончательному голосованию, то он считается несуществующим до следующей парламентской сессии. Если парламент не вотирует бюджета, или бюджет «не приведен в состояние действительной наличности», то результатом этого, в чрезвычайных случаях, может явиться разрушение национального благосостояния, а в обыкновенных — остановка действия правительственного механизма.

72. Бюджет есть первая операция ежегодной финансовой деятельности, а сведете итогов есть заключительный ее момент. Парла-