Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Рост Японии.

без некоторого удовлетворения вижу теперь, что со времени обнародования конституции не оказалось необходимости переделывать её.

Однако, когда старый избирательный закон найден был неудовлетворительным, то мы внесли поправки, из которых важнейшая заключается в установлении тайной подачи голосов, а не именной; другое важное изменение заключается в постановлениях, делающих представительство торговых и промышленных элементов страны более полным. Благодаря новому закону, если бы ныне какой-нибудь кандидат захотел прибегнуть к подкупу для обеспечения своей кандидатуры, то шансы его на успех, благодаря тайне голосования, являются гораздо более слабыми, и самый подкуп должен обойтись ему гораздо дороже. Впервые новый закон получил практическое применение на выборах 1902 г. Я всегда считал для Японии жизненной необходимостью иметь хороший флот и армию. Первый приобретает особую важность в силу нашего островного положения. Наша программа усиления флота, выработанная после китайской войны 1895 г., приведена в исполнение, и в настоящее время Япония обладает могущественным современным флотом, состоящим из судов однородной конструкции. В состав его входит немало огромнейших и прекрасно вооружённых броненосцев и крейсеров, и я имею удовольствие знать, что японские матросы и офицеры во всех отношениях так же хороши, как суда, которыми они управляют. Флот наш, по большей части, английской конструкции, и в данной области мы приняли за образец именно эту страну, хотя, следуя принципам, давшим нам возможность добиться успехов в прошлом, мы всегда готовы воспользоваться улучшениями, из какого-бы источника они ни происходили.

Хотя нам, прежде всего, необходимо было развить флот, тем не менее, армия, со своей стороны, не осталась в пренебрежении. В первое время состав её был почти удвоен, и теперь она насчитывает свыше 500 000 в военное время. Смелый опыт со всеобщей воинской повинностью в начале новой эры доказал её самостоятельность, доказал неоднократно, именно — во время восстания Сатсумы, китайской войны и боксёрского движения. В последнем случае японской армии удалось сыграть видную роль в освобождении Пекина и дать прочим союзникам блестящую иллюстрацию моральной и материальной организации; этот порядок и организация наблюдаются решительно во всей нашей военной системе. Построенная первоначально по французским, затем по немецким образцам, с иностранными инструкторами, японская армия, в конце концов, выработала собственные образцы и доказала свою способность к дальнейшему развитию.

Как ни много сделано уже для развития армии, но я полагаю, что мы не должны и впредь оставаться праздными; и если мы не можем в близком будущем значительно увеличить число солдат, то должны приложить все усилия к дальнейшему усовершенствованию их обучения.

В торгово-промышленной области Япония становится на прочную почву и завоёвывает себе надлежащее место на Дальнем Востоке. Естественные богатства страны весьма солидны, в особенности же она изобилует углём. Хотя многие залежи не первосортного качества, однако, изобилие угля является очень важным фактором национальной экономии и могущества. Кроме угля, в северных провинциях