Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Обязанности политических партий.

ховной власти, дабы важные государственные дела велись надлежащим образом; и далее желаем, чтобы права и вольности частных лиц в достаточной мере ограждались и поддерживались.

2. Мы ставим себе целью двигать вперёд благосостояние и мощь страны и споспешествовать её прогрессу в строгом повиновении и в нелицемерном следовании и поощрении великой имперской политики, провозглашённой в эпоху Реставрации.

3. Желая обеспечить гармоническое действие государственного механизма на началах справедливости и права, мы намерены соблюдать величайшую осмотрительность при назначении должностных лиц, и избегать излишнего формализма при отправлении должностных обязанностей; ясно определить и точно установить обязанности и размеры ответственности, связанной с различными должностями; поддерживать строгую дисциплину среди чиновников, занимающих общественные должности; обеспечить быстроту и точность в отправлении дел, столь необходимые для государства.

4. Придавая огромную важность иностранным сношениям, мы приложим все старания к тому, чтобы установить добрые отношения с договорными державами и оградить благополучие всех иностранцев, пребывающих в империи, распространивши на них благодеяния просвещённого образа правления, столь необходимого во всяком благоустроенном обществе.

5. Признавая необходимым довершить дело национальной обороны соответственно ходу внутренних и внешних событий, мы намерены обеспечить, в пределах, допускаемых народными ресурсами, действительные меры защиты национальных прав и интересов.

6. Желая поставить национальное могущество на верный и прочный базис, мы намерены поощрять и расширять народное образование, воспитывать характер народа, дабы нравственные и умственные качества его могли развиваться настолько, чтобы он в состоянии был удовлетворительно отправлять личные и общественные обязанности, лежащие на нём по отношению к государству.

7. Мы ставим себе целью укрепление экономической основы народной жизни путём поощрения земледельческих и промышленных предприятий, мореплавания и торговли, а также путём умножения различных средств сообщения.

8. Мы намерены направить наши усилия к осуществлению реформы местного самоуправления, дабы общинные единицы могли быть связаны таким образом, чтобы между ними установилось гармоничное социальное и экономическое взаимодействие.

9. Вполне сознавая серьезную ответственность политической партии перед государством, мы будем стремиться сообразовать наши действия с требованиями общественного блага, и всегда будем стараться избегать, по чистой совести, случаев впасть в старые злоупотребления и беды.

Ведение избирательной кампании [1]

В виду растущих чувств симпатии и независимости, объединяющих народы в их мирных сношениях; в виду все возра

  1. Издано перед общими выборами 1902 года.