Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава V.

стающих усилий каждой цивилизованной державы превзойти своих товарок (соперниц) в споспешествовании мирным искусствам и делу прогресса; особенно же в виду того неоспоримого факта, что центр международного соревнования непрестанно перемещается к Тихому океану, где Японии, благодаря её географическому положению, предназначено играть крайне важную роль, в виду всего этого я считаю делом настоятельной необходимости для наших государственных людей стремиться лояльно и патриотически к сохранению престижа, завоёванного нашей родиной, и нового положения, которое ей предстоит, по ходу событий, занять в скором времени.

Так как здоровое и правильное развитие политического тела является первым условием национальной мощи в его состязательном стремлении вперёд, то наша партия должна стараться достигнуть прогресса, прочно основанного на устоях духовного и материального богатства.

Всякий мнимый прогресс, всякий прогресс, не соответствующий действительным экономическим силам народа, непременно завершается упадком. Наша партия должна поэтому уделять особое внимание, во-первых, принципам экономии и целесообразности в отправлении общественных дел, а во-вторых, увеличению материальных ресурсов страны. Точно также и духовное развитие страны не только само по себе является весьма определённой формой прогресса, но и средством к тому, чтобы двигать вперёд общий прогресс. Поэтому наша партия должна уделять особое внимание вопросу об образовании н нравственном воспитании народа, а, следовательно, должна подвергнуть тщательному рассмотрению все планы преобразований, которые могли бы служить к усовершенствованию принятой у нас естественной системы воспитания. "Почётный мир во-вне, прогресс и достоинство внутри". Для полного уразумения смысла этой поговорки я позволяю себе отослать вас к речи, которую я держал вам при учреждении нашей партии, и к программе, выпущенной мною по тому же поводу.

Что касается предстоящих общих выборов, то я полагаю, что мне вряд ли нужно указывать вам, что наша партия должна стремиться проводить в парламент как можно больше кандидатов, разделяющих упомянутые принципы, притом безупречных в нравственном отношении и в достаточной мере одарённых мужеством и постоянством, чтобы оставаться верными своим убеждениям. Что касается нынешнего способа ведения избирательной кампании, то на этот счёт я в скором времени сообщу подробные инструкции нашим отделением. Теперь мне достаточно сказать, что так как прямота, полная свобода и безусловная добросовестность во всём, что связано с выборами, являются для нас существенными условиями правильного представительства нации, то партия наша должна "стараться избегать какого бы то ни было незаконного давления или недостойного пользования своим влиянием на избирателей, и что своим примером мы должны и других удерживать от пользования столь предосудительными средствами. Здоровое избирательное учреждение необходимо для существования хорошей палаты депутатов; на нашей партии лежит прямая обязанность взять в свои руки инициативу и в то же время показать обществу хороший пример в этом отношении.

Я рекомендовал бы также избирателям, принадлежащим к