Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Обязанности политических партий.

нашей партии, всегда помнить, что они не только имеют законное право подавать свой голос, но и нравственно обязаны участвовать в усовершенствовании конституционной жизни государства, добросовестным осуществлением этого права. Далее, они должны избегать всяких бесполезных конфликтов между собою или в сношениях с посторонними, ибо все такие конфликты в одинаковой мере вредят общественной жизни нашей страны. Больше же всего увещеваю вас памятовать, что мы всегда должны интересы всего народа ставить выше преходящих интересов политической партии.

Обзор прогресса, достигнутого при конституции.[1]

При обнародовании конституции император объявил: „в рассуждении что наши подданные суть потомки верных и добрых подданных наших царственных предков, мы не сомневаемся, что наши подданные будут руководиться нашими взглядами и сочувствовать нашим намерениям, стараниям, и что в гармоничном сотрудничестве они разделят с нами надежду показать явной славу нашей родины внутри и за её пределами и обеспечить навсегда устойчивость дела, завещанного нам нашими предками".

Такова императорская воля, и японский народ обязан повиноваться духу и словам этого повеления. Другими словами, получив голос в законодательной работе страны в силу конституции, он, пользуясь этим преимуществом, всегда должен стараться действовать не против, а согласно целям конституции, выражающим желания императора.

Я сожалею о том, что в экономическом отношении страна, мне кажется, не так сильно прогрессирует, как следовало бы. Особенно это представляется заметным, когда бросишь взгляд на состояние местных финансов. Здесь нередко до очевидности ясно бывает, что партии ведут дела, не рассчитав своих средств. Я полагаю, что они часто пускаются в предприятия под влиянием минутных соображений, не задумываясь над тем, хватит ли для выполнения их проектов средств у страны, округа, города или деревни; по-видимому, у них совершенно отсутствует дух предусмотрительности или стремление увеличивать расходы лишь по мере возрастания средств на удовлетворение их.

Кто потрудится ознакомиться с ходом событий как внутренних, так и внешних, тот не решится утверждать, что наш флот может оставаться таким, как сейчас, в течение хотя бы десяти лет. Есть предельный срок, до которого военные суда могут сохранять свою полную боеспособность; после этого они изнашиваются и их надо заменить. Назовёте ли вы это расширением или пополнением флота, факт остаётся неизменным: это неизбежно. Если посмотреть на него с точки зрения поддержания равновесия на Дальнем Востоке, то и с этой стороны никто не станет отрицать необходимости расширять влияние.

Я считаю земледелие одним из важнейших факторов в экономике страны ... Если различные отрасли промышленности и торговые предприятия, рассеянные по стране, столь быстро прогрессируют, тем

  1. Речь, произнесённая в конце 1902 г. перед Сейю-Кай.