Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Императорский сейм.

Эта комбинированная система была предложена англичанином Ломасом Гэром, как наиболее совершенный способ, при помощи которого мнение небольшого числа избирателей может получить представительство в Нижней Палате.

Избирательные округа совпадают с административными делениями фу (город) или кен (префектура), совершенно отличных одно от другого. Города с населением, превышающим 30.000 жителей, составляют отдельный избирательный округ, а города с населением менее 30.000 составляют избирательный округ совместно со своими предместьями. Города, население которых возросло до 60.000 слишком со времени опубликования исправленного закона, отделяются от своих предместий и составляют самостоятельные избирательные округа. На этот счёт имеется постановление, принятое шестнадцатой сессией императорского сейма. В настоящее время каждый город образует особый избирательный округ.

Число членов, избираемых каждым округом, зависит исключиительно от его населенности. На 130.000 полагается один представитель, а сверх этого числа на каждые 65.000 прибавляется по одному депутату. Например, один депутат может быть представителем округа, пока численность его населения не превышает 194,999; когда цифра населения составляет от 195,000 до 324,999, округ должен иметь двух представителей, от 325,000 до 454,999 — трёх представителей, и т.д. Значительные острова, как Хоккайдо и Окинава, образуют самостоятельные избирательные округа. Это оказалось необходимым в силу их удалённости от главного острова, вследствие особенностей их бытовых условий и нравов населения.

Пересмотренный закон прекрасно действует даже и в кенах Хоккайдо н Окинава. Число представителей этих округов не определяется, однако, общим законом, и момент вступления в действие пересмотренного закона указан для этих округов иной, чем для прочих. Для трёх округов и трёх городов на острове Хоккайдо избирательный закон был обнародован особо. Срок обнародования его для других провинций определён императорским указом.

Перераспределение мест в палате даёт следующий результат:

название избират. округов Число округов Число депутатов
Фу или Кен (исключая Ши)
45
296
Ши (города)
53
73
острова
4
4
Хоккаидо Ку (городские округа)
3
3
Хоккаидо Гун (сельские округа)
3
3
Окинава
1
2
Всего
109
381

Число членов во время вступления в силу нового закона равнялось 376, менее приведённого числа на 5, потому что в него не вошли 3 члена от кена Хоккаидо и 2 члена от Окинавы, где новый закон ещё не вступил в действие (глава I).

Исполнение правил о подаче голосов на выборах поручается ши-чо (head of a city, городскому голове), чо-чо (head of town, старосте местечка) или сон-чо (деревенскому старшине) того места, где происходятъ выборы (статья IV). Обязанности, лежащие на должностных лицах по производству выборов, сводятся к следующему: