Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не придворные. На этой репетиціи былъ Гедеоновъ, была также и матушка. Репетиція была очень удовлетворительна. Графъ Вельегорскій сдѣлалъ мнѣ два дѣльныхъ замѣчанія: въ интродукціи не было конца (coda), и по его совѣту я потомъ и придѣлалъ коду. Въ № 3-мъ въ сценѣ Сусанина[1] не было хора на сценѣ, а только за кулисами. Графъ посовѣтовалъ мнѣ придѣлать хоръ на сценѣ crescendo и кончить его ff, что мною сдѣлано съ успѣхомъ, и явленіе жениха отъ того несравненно торжественнѣе.

Въ теченіе работы не мало обязанъ я совѣтамъ князя Одоевскаго и нѣсколько Карла Мейера. Одоевскому чрезвычайно понравилась тема, взятая мною изъ пѣсни лужскаго извощика, а именно:

Онъ совѣтовалъ мнѣ напомнить объ этой темѣ, которою начинается партия Сусанина, въ послѣдней его сценѣ въ лѣсу съ поляками. Мнѣ удалось исполнить это; послѣ словъ: «Туда завелъ я васъ, куда и сѣрый волкъ не забѣгалъ, куда и черный вранъ костей не заносилъ, идетъ прогрессія отрывка изъ темы, переданной мнѣ извощикомъ, а именно:

При сочиненіи начала, въ отвѣтахъ Сусанина я имѣлъ въ виду нашу извѣтную разбойничью пѣсню «Внизъ по матуш-

  1. Зачеркнуто: «главная тема которой взята изъ слышанной мною неподалеку отъ города Луги, С.-Петербургской губернии, русской пѣсни, предъ приходомъ жениха». — Съ боку карандашемъ: «нужно».