Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


да не долго думая, взялъ и поѣхалъ въ Вознесенекъ и безъ дозволенія. Этого еще мало, — кромѣ такого преступленія противъ субординаціи, онъ, на одной изъ послѣднихъ станцій передъ Вознесенскомъ, — найдя Сакена спящимъ, обогналъ его, взявъ приготовленныхъ ему лошадей. Старикъ справедливо возмутился и, при представленіи генераловъ царю, на него пожаловался императору, и царю его вовсе не представилъ, а на другой же день въ приказѣ стояло: «генералу Керну состоять по арміи!» Съ этимъ извѣстіемъ Кернъ воротился въ намъ и тотчасъ же рѣшилъ поѣхать въ Петербургъ просить о службѣ. Поѣхалъ, но не былъ допущенъ въ царю, и князь Петръ Михайловичъ Волконскій велѣлъ ему сказать, что царь не можетъ его принять и что онъ самъ лучше знаетъ за что́.

Это все передала отцу моему, бывшему тогда въ Петербургѣ, его сестра Оленина, которая просила князя Волконскаго за моего мужа, какъ за своего родственника. Не скажу, чтобъ это меня особенно огорчило. Отсутствіе мужа такъ благодатно на меня дѣйствовало, что я забывала и о его службѣ и о смотрахъ, и о своемъ блескѣ, въ который на минуту окунулась.... Я жила при матери, которую обожала, и кормила свою дѣвочку.

Зимою старшіе рѣшили, что намъ не худо проѣхаться въ глубину Россіи и повидаться съ родными. Мы поѣхали сперва въ Липецкъ, гдѣ жилъ братъ моего мужа, потомъ въ Москву въ теткамъ Мертваго и Полторацкой, женѣ Дмитрія Марковича Полторацкаго, только-что умершаго моего крестнаго отца и лучшаго изъ людей.

Пряѣхйвъ въ Грузино къ старой и страшной бабушкѣ моей Агаф. Ал—нѣ Полторацкой, мы узнали, что отецъ мой въ Петербургѣ и зоветъ туда Керна еще попытаться какъ-нибудь у царя. Онъ звалъ его одного и я была-бы очень рада не ѣхать, но бабушка рѣшила, что жена не должна оставаться безъ мужа, и мы поѣхали. Это все клоню я къ тому, что это привело ко второй моей встрѣчѣ съ императоромъ, хотя на мгновеніе, но не безъ слѣда. Императоръ, какъ всѣ знаютъ, имѣлъ обыкновеніе ходить до Фонтанкѣ по утрамъ. Его часы всѣмъ были извѣстны и Кернъ меня посылалъ туда съ своимъ племянникомъ изъ пажей. Мнѣ это весьма не нравилось и я мерзла и ходила