Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ послѣднее время мы съ нимъ рѣдко видались. — Обязанности по службѣ, и отсутствіе матушки и сестеръ въ Петербургѣ были тому причиною.

За пять дней до 14 декабря онъ приѣхалъ въ Петербургъ, сопровождая жену Михаила Гавриловича Степового — Любовь Ивановну, и уѣхалъ обратно въ Кронштадтъ, по нашему настоянію, за день до роковаго дня.

Каково же было мое удивленіе, когда 13 декабря, бывъ на совѣщаніи у Рылѣева, я, забѣжавъ навѣсилъ Ореста Сомова, больнаго и жившаго въ одномъ домѣ съ Рылѣевымъ, — неожиданно увидѣлъ брата Петра у него; онъ бросился ко мнѣ на шею я умолялъ не говорить о своемъ возвращеніи старшимъ братьямъ: «Они меня заставятъ снова уѣхать, — говорилъ онъ взволнованнымъ голосомъ: — а я буду лишенъ завидной участи раздѣлять опасность вашего славнаго предпріятія». — Что было дѣлать? Я согласился молчать, — и онъ явился на площади, только что я привелъ Московскій полкъ.

Осужденный служитъ на Кавказѣ солдатомъ, братъ Петръ подъ ранцемъ провелъ всю персидскую и турецкую кампаніи, былъ раненъ въ лѣвую руку при штурмѣ Ахалцыха и потомъ сошелъ съ ума въ одной изъ кавказскихъ крѣпостей, попавъ подъ начальство начальника этого укрѣпленія — непроходимаго бурбона, т.-е. офицера изъ нижнихъ чиновъ. Это вотъ какъ случилось. Генералъ Раевскій, бывшій членъ тайнаго общества и прощеный за чистосердечное раскаяніе, проживая, какъ начальникъ отряда, въ Тифлисѣ, — наполнилъ свой штабъ большею частію изъ декабристовъ и ссыльныхъ офицеровъ. — Прочихъ, не бывшихъ въ его штабѣ — онъ ласково принималъ въ своемъ домѣ. Отставной флотскій офицеръ фонъ-Д***, мужъ премиленькой жены своей, воспитанницы смольнаго монастыря и подружки одной изъ моихъ сестеръ, вышедшей съ нею въ тотъ же годъ, приревновалъ брата моего Александра и, вмѣсто того, чтобы разсчитаться съ братомъ, наговорилъ матушкѣ при выходѣ изъ церкви дерзостей. — Братъ вызвалъ его на дуэль — онъ отказался.

Рылѣевъ встрѣтилъ фонъ-Д*** случайно на улицѣ, и въ отвѣтъ на его дерзости исхлесталъ его хлыстомъ, бывшимъ въ его рукѣ.

Этотъ-то субъектъ былъ назначенъ на Кавказъ какъ чинов-