Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана



Онъ приказалъ своему адъютанту Гудовичу (Goudovis), который былъ тутъ, тотчасъ же поѣхать въ сенатъ, чтобы тамъ издали указъ на слѣдующее утро съ объясненіемъ всему государству объ этомъ назначеніи.

Я поцѣловалъ у него руку и благодарилъ за милость, оказанную мнѣ, увѣряя, что приложу все стараніе, чтобы быть достойнымъ ея. Затѣмъ я возвратился домой подѣлиться этой пріятной новостью съ женой, которая была не совсѣмъ спокойна, когда я вышелъ изъ дома, и не ожидала услыхать то, что я сказалъ ей по возвращеніи.

Несмотря на этотъ счастливый поворотъ въ судьбѣ моей, я скоро замѣтилъ, что упалъ въ пропасть, изъ которой не легко мнѣ будетъ безопасно выбраться. Я видѣлъ, что императора окружали молодые люди, извѣстные мнѣ по своимъ дурнымъ правиламъ, нечестности, и которые, не имѣя ничего, были надменнѣе императора и воображали, что дѣлаютъ мнѣ большую честь, заказывая мнѣ все, что приходило имъ на умъ, тогда какъ я не имѣлъ ни малѣйшей надежды получить отъ нихъ деньги[1]. Отказать же имъ я не могъ изъ опасенія, чтобы они не возставновили противъ меня императора, пользуясь всѣмъ его довѣріемъ. Сверхъ того они поддерживали недоразумѣнія между императоромъ съ императрицей, изъ опасенія, чтобы она не забрала въ руки бразды правленія, къ чему она была гораздо спсобнѣе, и при которой имъ было бы далеко не такъ привольно[2]. Я имѣлъ всевозможные поводы домогаться расположенія

  1. Лица, о которыхъ столь жесткій отзывъ дѣлаетъ Позье, — были, между прочимъ, слѣдующія: Дм. Вас. Волковъ, Алекс. Ив. Глѣбовъ, Алекс. Петр. Мельгуновъ, братья Алекс. и Левъ Нарышкины, Гудовичъ, и другіе. Нѣкоторые изъ нихъ, при замѣчательныхъ дарованіях и способностяхъ, дѣйствительно не вполѣ обладали нравственными качествами честности и благородства. Характеристки этихъ лицъ смотри, между прочимъ, в IV главѣ статьи пишущаго эти строки: «Шесть мѣсяцевъ изъ русской исторіи: очеркъ царствованія Петра III». (Отеч. Зап. 1867 г.). Ред.
  2. Весьма важное показаніе Позье о томъ, что нѣкотрые изъ приближенныхъ Петра III изъ своекорыстныхъ разсчетовъ поддерживали и раздували вполнѣ непріязненныя отношенія государя къ его супругѣ, подтверждается свидѣтельствомъ многихъ современниковъ. «У сихъ негодныхъ людей, — говоритъ между прочимъ, о приближенныхъ Петра III-го современникъ Болотовъ — наиглавнѣйшее попеченіе было о томъ, чтобъ разсорить императора съ императрицей, его супругою и привесть ее ему въ ненависть совершенную. И не можно довольно изобразить — продолжаетъ Болотовъ: сколь много они