Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зуміи жить опрятно. Я всѣ деньги отдавалъ женѣ, оставляя себѣ самую ничтожную сумму на непредвидѣнные мелкіе расходы, и хотя четверка красивыхъ коней съ каретой стояла въ сараѣ и конюшнѣ, ими изрѣдка щеголял Марья Петровна, а я тащился пѣшкомъ или на дрянномъ извощикѣ.

Набранные мною пѣвчіе переболѣли глазами во время обратного пути; когда они оправились и ихъ прилично обмундировали, я имѣлъ счастіе представить ихъ государю императору. Это представленіе было въ знаменной залѣ, возлѣ кабинета его величества. Я расположилъ пѣвчихъ полукругомъ, самъ же я стоялъ по срединѣ въ мундирѣ, со шпагой и трехъугольной шляпой въ лѣвой рукѣ и камертономъ въ правой (такъ угодно было А. Ѳ. Львову, который тутъ же присутствовалъ). Императоръ явился въ старомъ военномъ сюртукѣ, безъ эполетъ, въ сопровожденіи министра двора. Государь съ веселымъ лицомъ обратился ко мнѣ, почти въ слѣдующихъ словахъ: «Ахъ, какіе молодцы! Гдѣ ты ихъ подобралъ себѣ подъ ростъ[1]?» потомъ спросилъ, что я держу въ рукѣ? Я объяснилъ, что такое камертонъ и его назначеніе. На вопросъ его имп. величества что̀ пѣвчіе знаютъ? я смѣло отвѣчалъ (ибо Д. Н. Палагинъ отлично подтянулъ ихъ), что они знаютъ все требуемое по службѣ.

Мы знали по прежнимъ примѣрамъ, какъ государь экзаменуетъ вновь набранныхъ пѣвчихъ и тщательно ихъ приготовили къ экзамену. Дѣйствительно, императоръ началъ съ Спаси Господи люди твоя, и его величество не успѣли задать тонъ, какъ 19 мальчиковъ и два баса дружно подхватили и отлично исполнили этотъ кантъ (?). Государь былъ видимо доволенъ, заставилъ ихъ еще пропѣть, что̀ такое? не помню. Въ знакъ удовольствія, его величество поклонился мнѣ весело-шутливо до пояса, отпуская меня.

Этимъ не ограничилось изъявленіе монаршаго благоволенія ко мнѣ. Однажды, увидѣвъ меня на сценѣ, государь подошелъ ко мнѣ и обнявъ меня правою рукой, прошелъ, разговаривая со мною, нѣсколько разъ по сценѣ большого театра въ присутствіи многихъ, находившихся тогда на сценѣ, и, между прочими, министра двора, который мне въ поясъ поклонился.

  1. М. И. Глинка былъ невысокаго роста.