Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/350

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


крестьянъ. По балкамъ (оврагамъ), оп всей губерніи, были разбросаны хутора вольныхъ людей.

Въ землѣ не только не ощущалось недостатка, а, напротивъ, избытокъ, и встрѣтить дѣвственныя, еще нетронутыя плугомъ земли, было не въ рѣдкомть. Когда я, бесѣдуя съ однимъ помѣщикомъ-старожиломъ Херсконской губ., выразилъ мое удивленіе по поводу землеьнаго простора въ Новороссіи, онъ сказалъ:

— Какой уже это просторъ! Вотъ посмортѣли бы вы наши степи лѣтъ этакъ сорокъ тому назадъ. Какое было приволье, какія роскошныя травы, — теперь такихъ рндко гдѣ можно встрѣтить въ нашихъ равнинахъ; человѣкъ, соктъ, а особенно овцы истребили ихъ.

Когда я поинтересовался узнать, какія цѣны стояли на землю въ то отдаленное время (начало тридцатыхъ годовъ), то старикъ отвѣчалъ:

— Собственно говоря, цѣнъ не было никакихъ, — вотъ развѣ поближе къ городамъ. Да что тутъ и говорить о цѣнахъ, когда я помню, не далѣе десяти-пятнадцати лѣтъ тому назадъ, у насъ были случаи, когда помѣщики платили подати зелмей….

— Очень просто. Пріѣзжаетъ бывало къ иному многоземельному помѣщику (тогда ихъ было много) исправникъ и тамъ зе обѣдомъ или ужиномъ напоминаетъ осторожно хозяину, что на его имѣніе накопилось много недоимокъ и что онъ, исправникъ, уже не разъ получалъ отъ начальства «нагоняй» за слабое взысканіе недоимок. Я, продолжалъ исправникъ, цѣню вашу дружбу и, конечно, всякое послабленіе дѣлаю. Но, сами знаете, сказано: дружба дружбой, а служба службой. Такъ вы ужъ пожалѣйте меня, внесите всю недоимку сполна теперь же, иначе мнѣ не сдобровать, да и вамъ не легче будетъ, какъ наѣдутъ и станутъ описывать и продавать движимость, на покрытіе этихъ проклятыхъ недоимокъ…

— Выручи, — говоритъ помѣщикъ, — окажи дружескую услугу, заплати за меня! я теперь совсѣмъ безъ денегъ, знаешь самъ: недавно возвратился изъ Одессы — два мѣсяца тамъ прожилъ съ семьей…

Исправникъ доказываетъ, что это невозможное дѣло, что онъ бы и радъ помочь, но самъ нуждается и не придумаетъ, какъ помочь горю.

— Очень просто, — говоритъ помѣщикъ. — У меня верстахъ въ пятнадцати отсюда небольшой хуторъ есть, такъ ты возьми его себѣ, онъ мнѣ не съ руки, а меня избавь отъ всякихъ хлопотъ за недоимки.

Исправника на первое время озадачиваетъ такое оригинальное предложеніе; онъ призадумывается, соображаетъ, но въ концѣ концовъ сдается и принимаетъ сдѣлку.

— Въ старину, — закончилъразсказчикъ, — у насъ бывали не од-