Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


«Я, вашъ братъ и товарищъ, буду съ вами въ сраженіи впереди и надѣюсь, что и вы не останетесь сзади.

«Впередъ! Впередъ!

«Вашъ другъ, капитанъ Райчо Никодовъ».

За обѣдомъ первый тостъ былъ провозглашенъ генераломъ Столѣтовымъ за здравіе Государя Императора Александра Николаевича и повторенъ предсѣдателемъ кишиневскаго болгарскаго общества И. С. Ивано́вымъ «отъ имени болгарскаго народа». Затѣмъ слѣдовали тосты за Великаго Князя Главнокомандующаго и генералъ-адъютанта Непокойчицкаго, послѣ коихъ поднялся самарскій предводитель дворянства г. Алабинъ и предложилъ бокалъ: «За болгарское ополченіе. Да созрѣетъ изъ этого цвѣтка роскошный плодъ на счастіе и славу Болгаріи и Россіи». Въ отвѣтъ на это генералъ Столѣтовъ предложилъ тостъ за самарцевъ и ихъ представителей, «бывшихъ виновниками вчерашняго торжества». На это г. Алабинъ отвѣчалъ слѣдующею рѣчью:

«Не намъ, господа, принадлежитъ эта честь. Мы только ничтожная часть, одинъ маленькій уголокъ нашей Россіи, и не мы одни сочувствуемъ вамъ, нашимъ братьямъ: она вся вмѣстѣ съ нами! Намъ же выпала только счастливая доля явиться предъ вами первыми выразителями ея всенароднаго чувства. Поэтому позвольте предложить тостъ за славу, честь и процвѣтаніе всей Россіи, которая поможетъ болгарскому народу съ бою взять его свободу, на что́ онъ пріобрѣлъ себѣ святое право за всѣ свои многовѣковыя страданія и недавно еще пролитые ужасающіе потоки мученической крови».

Послѣ этой рѣчи самарскимъ уполномоченнымъ былъ поднесенъ слѣдующій адресъ отъ мѣстнаго болгарскаго общества:

«Милостивые государи!

«Болгары, присутствовавшіе 6-го мая сего года при передачѣ въ третью дружину болгарскаго ополченія посвященнаго самарскимъ обществомъ болгарскому народу знамени, считаютъ своимъ долгомъ выразить вамъ, милостивые государи, свою искреннюю признательность самарскому обществу за