Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 1 (Крестовский 1879).djvu/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

турокъ черезъ Дунай; но эти удачныя дѣйствія внушили нашимъ сосѣдямъ, а нынѣ хозяевамъ, нравственное довѣріе къ нашей силѣ и умѣнью.

4) Минныя загражденія главнаго русла Нижняго Дуная и Мачинскаго рукава, а также и всѣ инженерныя работы по возведенію прибрежныхъ укрѣпленій вполнѣ окончены нами въ десятидневный срокъ, на пространствѣ отъ Рени до Браилова, и такимъ образомъ переправа русскихъ войскъ черезъ Дунай, если бы обстоятельства указали необходимость ея именно на этомъ пространствѣ, совершенно уже была обезпечена для насъ сверху и снизу теченія рѣки отъ всякихъ покушеній противника, коль скоро онъ не пожелаетъ безполезно взлетѣть на воздухъ, наткнувшись на первую же подводную мину. При этихъ спеціальныхъ работахъ, какъ саперы, такъ и моряки съ гальванерами, показали себя вполнѣ достойными своего почтеннаго назначенія.

5) Четыре шлюпки рѣчной флотиліи рѣшаются напасть на большой мониторъ, стоящій въ ближайшемъ сосѣдствѣ другихъ военныхъ судовъ, и двѣ изъ нихъ въ нѣсколько минутъ пускаютъ его ко дну. Обстоятельство это, не говоря уже о почти невѣроятной, геройской рѣшимости исполнителей-моряковъ, само по себѣ на столько важно, что заставляетъ призадуматься о степени полезности дорого стоющихъ броненосцевъ. Въ европейской печати уже высказываются сомнѣнія стоитъ ли убивать на сооруженіе ихъ цѣлые милліоны, если достаточно одной смѣлой шлюпки, чтобы все это богатство въ минуту пустить ко дну!

И такъ, вотъ каковы результаты перваго мѣсяца нашей дунайской кампаніи.