Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Вечеромъ, бѣжавшіе турки открыли было изъ противолежащаго лѣса ружейный огонь, но такъ какъ онъ оказался совершенно безвреднымъ, то казаки не отвѣчали на выстрѣлы. Турки пострѣляли, пострѣляли и скрылись.

Турскій Изворъ представляетъ изъ себя весьма большое селеніе, съ двумя иглообразными минаретами, лавками и нѣсколькими мощеными улицами. Дорога къ Извору отъ д. Големы-Желѣзны (Большая Желѣзня̀), пролегающая по широкому, пересохшему ложу рѣчки Кальчика, оказалась очень хорошею и весьма удобною для движенія транспортовъ. 22‑го числа къ полудню старшина Тарасовъ благополучио возвратился въ Микре. Занимать Изворъ и укрѣпляться въ немъ съ бывшими въ его распоряженіи силами онъ не могъ, тѣмъ болѣе, что ему было приказано произвести только кавалерійскій поискъ, дабы убѣдиться въ количествѣ и качествѣ противника, занимающаго это селеніе. Тѣмъ не менѣе, цѣль поиска была болѣе чѣмъ достигнута, такъ какъ турки были не только открыты, но и выгнаны изъ Извора, а потому гепералъ Карцовъ, заявляя начальству усердіе Тарасова, просилъ объ исходатайствованіи двухъ знаковъ отличія военнаго ордена на сотню, считая эту награду необходимою въ томъ отношеніи, что она послужила бы поощреніемъ для вновь сформированнаго 24‑го казачьяго полка, только что прибывшаго изъ Россіи.

Послѣ этой стычки, генералъ Карцовъ приказалъ Тарасову вновь произвести поискъ между Торосомъ, Изворомъ и Тетевенемъ.

23-го сентября, утромъ, подойдя къ Торосу, Тарасовъ никого тамъ не встрѣтилъ; но Изворъ оказался вновь занятымъ турками. Тарасовъ опять выбилъ ихъ и самъ ночевалъ въ этомъ селеніи, а 24‑го числа утромъ окружилъ деревню Галату, куда наканунѣ бѣжало до трехсотъ баши-бузуковъ, выбитыхъ изъ Извора. Въ восемь часовъ утра баши-бузуки открыли огонь по спѣшенной сотнѣ, которая вела наступленіе на деревню; но казаки выбили ихъ и, сѣвъ на коней, преслѣдовали по ущелью. Увидя, что часть турокъ бросилась къ Малкѣ-Желѣзнѣ (Малая Желѣзня), Тарасовъ пустился за нею, но она успѣла бѣжать къ Тетевеню. «Сильный дождь и утомленіе лошадей — говорится въ донесеніи — не позволили проникнуть за Тетевень». Поэтому Тарасовъ ночевалъ у дер. Сопота и 24‑го числа къ