Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


полудню возвратился въ Микре. Впрочемъ, онъ успѣлъ развѣдать, что горный проходъ къ Тетевеню уже занятъ четырьмя сотнями черкесовъ и тремя горными орудіями. Во время стычекъ у Извора и Галаты турки оставили до 12‑ти тѣлъ и кромѣ того отбито у нихъ 11 ружей, 7 пистолетовъ, двѣ лошади съ вьюками, два ящика съ патронами и порохомъ. Такъ какъ оружіе оказалось частію пистонное и даже кремневое, то оно было роздано тѣмъ болгарамъ, которые служили проводниками по ущельямъ и помогали казакамъ держать коней, когда сотня спѣшивалась. Съ нашей стороны потери въ людяхъ и лошадяхъ не было.

Спустя шесть дней, по распоряженію генерала Карцова, были произведены одновременно два набѣга: одинъ на Тетевень, другой на Торосъ.

Получивъ свѣдѣніе, что Тетевень занятъ регулярною пѣхотою, генералъ Карцовъ, 27‑го сентября, предписалъ 30‑го донскаго казачьяго полка войсковому старшинѣ Антонову произвести рекогносцировку отъ Траяна къ Тетевеню и убѣдиться — какими силами занятъ тамъ выходъ изъ балканскаго ущелья. Антоновъ, съ сотнею казаковъ, выступилъ 27‑го числа чрезъ дер. Шиповку, и не смотря на сильнѣйшую непогоду, слѣдовалъ безъ дорогъ, по рѣкѣ Бѣлому Виду. 28‑го сентября разъѣзды его, не доходя 15‑ти верстъ до Тетевеня, открыли непріятельскіе пикеты и перехватили болгарина съ письмомъ, написанньшъ по-болгарски, изъ котораго было узнано, что турки намѣреваются довольно сильно укрѣпить Тетевень, гдѣ теперь уже находится, кромѣ баши-бузуковъ, триста человѣкъ регулярной пѣхоты.

Въ строю у Антонова было только 116 казаковъ, тѣмъ не менѣе 29‑го сентября, не смотря на проливной дождь, онъ рѣшился атаковать Тетевень. Въ половинѣ четвертаго по полудни онъ сбилъ передовые турецкіе пикеты, потомъ спѣшилъ половину своихъ людей и, подъ командою есаула Грузинова, велѣлъ имъ вести наступленіе на непріятельскую цѣпь, засѣвшую за ложементами и засѣками. Турки были выбиты, оставивъ на мѣстѣ 12 тѣлъ и 7 ружей, и перебѣжали за ложементы, окружающіе село съ восточной стороны. Но кромѣ этихъ ложементовъ, были еще другіе, на сѣверъ, къ сторонѣ Извора. Замѣтивъ, что наша атака ведется только съ одной стороны,