Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


строилась въ двѣ шеренги на правомъ флангѣ Курскаго пѣхотнаго полка. Государь Императоръ ѣхалъ верхомъ, и поздоровавшись съ Главнокомандующимъ, приблизился къ фронту и привѣтствовалъ войска. Раздались звуки народнаго гимна и безконечное «ура» огласило все широкое поле. Государь Императоръ весь сорокаверстный путь изъ Бѣлы въ Горный Студень совершилъ верхомъ, съ часовою остановкою для завтрака на полдорогѣ, въ селеніи Павло. Проѣзжая по фронту, Его Величество изволилъ милостиво обращаться къ нѣсколькимъ лицамъ, а именно: къ генералъ-маіору Горшкову, къ подполковнику Каменоградскому, къ группѣ офицеровъ 12-го стрѣлковаго батальона, а проѣзжая нѣсколько ранѣе мимо Чугуевскаго уланскаго полка, удостоилъ его командира полковника Рейсига и ротмистра Дзевульскаго разспросами о рубкѣ сего послѣдняго съ партіею черкесовъ.

Предъ ставкою Главнокомандующаго Его Величество сошелъ съ коня и изволилъ пить чай въ столовой Великаго Князя. Отдохнувъ здѣсь около часа времени, Государь Императоръ опять сѣлъ верхомъ и прослѣдовалъ со всею свитою на ту сторону лощины, въ приготовленное для Его Величества помѣщеніе.

Дѣло ротмистра Дзевульскаго, обратившее на себя высокое вниманіе Государя Имнератора, заключалось въ слѣдующемъ: На разсвѣтѣ 25-го іюля, на 4-й эскадронъ Чугуевскаго полка, находившійся на сторожевой службѣ, напали черкесы въ числѣ двухъ сотень, прорвавшись черезъ цѣпь казачьяго полка въ тылъ съ праваго фланга. Во время этого нападенія уланская цѣпь была на своихъ мѣстахъ, а въ главномъ караулѣ находилось два взвода, изъ которыхъ одинъ былъ на коняхъ, а другой повелъ лошадей къ водопою. Какъ только ротмистръ Дзевульскій, командующій 4-мъ эскадрономъ, замѣтилъ черкесовъ, выходившихъ изъ кукурузы и открывшихъ по уланамъ ружейный огонь — онъ въ тотъ же мигъ повелъ на нихъ готовый взводъ, успѣвъ только крикнуть другому: «Садись и за мной!» Достигнувъ противника, уланы врѣзались въ его кучу и здѣсь завязался бой рукопашный. По словамъ солдатъ, они въ продолженіи десяти минутъ «рубили черкесовъ, какъ капусту», но тѣ держались стойко. Въ это время къ мѣсту