Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пошло на топливо нашимъ и румынскимъ бивуакамъ; великолѣпные, старые, драгоцѣнные экземпляры орѣховаго дерева срублены до корня. Но вѣдь не мерзнуть же и не сидѣть было людямъ безъ горячей пищи, щадя «красу полей» ради эстетическаго чувства, и не растаскивать же имъ болгарскія хижины, коль скоро дровъ достать рѣшительно было не откуда, кромѣ этихъ полевыхъ деревьевъ.

Великій Князь проѣхалъ по городу въ направленіи къ Плазивасскимъ высотамъ. Когда конвой Его Высочества выбрался на темя ближайшей возвышенности, увѣнчанной «Скобелевскими редутами» — вся Плевна очутилась подъ ногами и была видна съ птичьяго полета. По нѣкоторымъ улицамъ тянулась наша пѣхота, по другимъ рысили казачьи разъѣзды; тяжелая батарея громыхала колесами, перебираясь въ бродъ по каменистому руслу Тученицкаго ручья. Великій Князь ѣхалъ по направленію къ Виду. Верстахъ въ двухъ вправо, внизу по долинѣ чернѣли линіи войскъ, въ боевомъ порядкѣ выходившихъ мимо Плевны въ тылъ туркамъ. Вотъ на встрѣчу Великому Князю скачетъ ординарецъ и, приложивъ руку къ козырьку, докладываетъ что-то. Мигомъ проносится по свитѣ радостная вѣсть — «Османъ отброшенъ за Видъ, къ Плевнѣ, Османъ сдается», — и восторженное «ура» несется по всей свитѣ, по всему конвою. Великій Князь отправляетъ своего ординарца, поручика Дерфельдена, съ радостною вѣстію къ Государю, на Императорскій редутъ, гдѣ въ это время присутствовалъ Его Величество. Но эту вѣсть пятью минутами ранѣе Дерфельдена, по собственному почину, привезъ Государю Императору помощникъ полеваго коменданта, полковникъ Моравскій, котораго Его Величество тутъ же милостиво поздравилъ флигель-адъютантомъ.

Между тѣмъ свита Великаго Князя тронулась далѣе крупною рысью. На пути встрѣтился одинъ изъ Скобелевскихъ батальоновъ, опривѣтствовавшій Главнокомандующаго криками «ура», по поводу сдачи Османа.

Вскорѣ открылись высоты, занятыя нашими войсками, и сверкнула, какъ бы стальная, полоса Вида: на одномъ берегу его тѣсно стояли наши батальонныя колонны, на другомъ противъ нихъ, синѣли турецкіе таборы, въ безпорядкѣ перемѣщавщіеся между собою. Они еще не были обезоружены, но