Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дань похвалы за славную защиту Плевны. Паша молча кланялся и благодарилъ обычнымъ на Востокѣ жестомъ. Въ это время подъѣхалъ князь Карлъ Румынскій и вмѣстѣ съ Его Высочествомъ отправился далѣе по дорогѣ въ городъ. Османа повезли туда же и помѣстили въ одномъ изъ удобныхъ болгарскихъ домовъ, гдѣ онъ провелъ ночь вмѣстѣ со своимъ врачемъ и прислугою.

Уже начинало смеркаться. когда Великій Князь подъѣзжалъ къ городу. Здѣсь все пространство долины и весь склонъ горы, полого возвышающейся вправо, до такой степени были переполнены плѣнными, что проѣздъ сквозь ихъ сплошную толпу оказался въ высшей степени затруднительнымъ. Мы подвигались впередъ крайне медленно, дѣлая на каждомъ шагу продолжительныя остановки. Тутъ скопилась главная масса плѣнныхъ, такъ что все обширное пространство вокругъ насъ представлялось колыхающимся моремъ красныхъ фесокъ. У въѣзда въ городъ торжественно раздавалась военная музыка, подъ звуки которой наши войска проходили по улицамъ. Новые и новые крики «ура» со стороны болгаръ, и нашихъ, и румынскихъ войскъ привѣтствовали въѣздъ Августѣйшаго Главнокомандующаго въ покоренную Плевну.

Было уже совершенно темно, когда главная квартира въ восемь часовъ вечера возвратилась въ Боготъ.



LXXVI
Государь Императоръ въ Плевнѣ
Сборъ къ молебствію въ редутѣ № 5. — Зеленогорскія траншеи. — Устройство ихъ у насъ и у турокъ. — Устье Тученицкаго оврага. — Русскіе трупы и кости. — Багажъ Османа-паши. — Прибытіе Великаго Князя и войскъ къ мѣсту укрѣпленнаго лагеря. — Пріѣздъ туда же Государя Императора. — Встрѣча Государя съ Главнокомандующимъ. — Высочайшія награды Главнокомандующему и прочимъ высшимъ чинамъ арміи. — Молебствіе на мѣстѣ ставки Османа. — Въѣздъ Государя въ городъ и встрѣча, сдѣланная духовенствомъ и горожанами. — Царскій завтракъ въ Плевнѣ. — Представленіе Османа-паши Его Величеству и разговоръ съ нимъ Государя Императора. — Возвращеніе Осману его оружія. — Миртовая вѣтка. — Благодарственный приказъ Главнокомандующаго по дѣйствующей арміи.
Боготъ, 30-го ноября, вечеромъ.

На другой день по занятіи Плевны, 29-го ноября утромъ Великій Князь Главнокомандующій отправился на турецкій