Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


редутъ № 5-й (Ихтіабъ-табіе), за которымъ до паденія Плевны находился укрѣпленный лагерь противника. Лицамѣ главной квартиры предоставлено было ѣхать туда, кто какою дорогою хочетъ. Мы избрали путь по ловчинскому шоссе, не только какъ ближайшій и удобнѣйшій, но и какъ одинъ изъ самыхъ интересныхъ, потому что онъ пролегаетъ по Зеленымъ горамъ, мимо кришинскихъ укрѣпленій. Было очень интересно взглянуть и на эти редуты, и на окружащія ихъ траншеи, изъ которыхъ турки неоднократно предпринимали столь рѣшительныя попытки атакъ противъ Скобелева.

Проѣхавъ мимо красиваго Тученицкаго оврага и миновавъ укрѣпленную позицію 30-й пѣхотной позиціи, гдѣ ради вчерашней побѣды, съ утра уже разливались пѣсни и гремѣла музыка, — мы выѣхали вскорѣ къ ловчинскому шоссе, близь позиціи генерала Скобелева. Во всѣхъ частяхъ облагающаго отряда были утромъ отслужены благодарственныя молебствія, но кромѣ того каждый полкъ высылалъ отъ себя по одному батальону со знаменами къ редуту № 5-й, гдѣ должно было совершиться торжественное молебствіе въ присутствіи Государя Императора. Щеголями, или — какъ говорится въ военномъ быту — «женихами» шли туда молодецкіе Скобелевскіе батальоны, которые мы повстрѣчали на дорогѣ.

Зеленыя высоты не даромъ заслужили это названіе: даже и въ послѣдній день ноября онѣ казались зеленѣе окрестностей — тамъ и сямъ пробивалась на ихъ пологихъ склонахъ молодая изумрудно-зеленая травка, да и утро къ тому же было солнечное, такъ что эта зелень дѣлала впечатлѣніе ранняго весенняго времени. Вотъ и траншеи. Онѣ перпендикулярно подходятъ къ самому шоссе, прерываясь лишь на полотнѣ дороги, и перпендикулярно же уходятъ далѣе, по другую его сторону, къ Тученицкому оврагу. Внутренніе рвы не особенно глубоки, такъ что не закрываютъ въ полный ростъ человѣка, а педантъ-спеціалистъ и самую работу ихъ назвалъ бы небрежною; но не надо забывать, что эти укрѣпленія были сдѣланы въ самое короткое время, гдѣ некогда было заботиться объ отчетливой чистотѣ работы. Ровно мѣсяцъ назадъ, 29-го октября, траншеи эти были оставлены, такъ какъ Скобелевъ почти на версту подвинулся ближе къ туркамъ и, выгнавъ ихъ изъ окоповъ, повернулъ фронтъ непріятельской