Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/397

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


солдатъ, Его Императорское Величество и Его Августѣйшій Братъ удостоили меня самымъ благосклоннымъ пріемомъ. Не смотря на легкую рану, мною полученную, здоровье мое очень удовлетворительно. Не знаю еще, куда именно отправятъ меня въ Россію, но по прибытіи въ мѣсто моего будущаго пребыванія, напишу вамъ оттуда подробное письмо».

4-го декабря утромъ Османа увезли въ Россію въ очень удобномъ и покойномъ экипажѣ, принадлежащемъ обществу «Краснаго Креста». Съ нимъ отправился адъютантъ Его Высочества, капитанъ Бибиковъ.

Изъ числа другихъ пашей, кромѣ Тевфика и почтеннаго Адиля, о которыхъ уже упоминалось, должно сказать теперь о Гуссейнъ-Вассфи-пашѣ, который извѣстенъ въ Портѣ какъ «красный». Гуссейнъ-Вассфи — человѣкъ лѣтъ сорока, съ типическимъ полуармянскимъ, полутурецкимъ лицомъ, которое, благодаря большимъ красивымъ глазамъ, производитъ довольно пріятное впечатлѣніе. Онъ очень бойко владѣетъ французскимъ языкомъ и въ разговорѣ успѣваетъ проявлять свою многостороннюю начитанность. Гуссейнъ былъ журналистомъ. Разойдясь съ Портою и сераскеріатомъ во взглядахъ на систему управленія и вообще на турецкіе порядки, онъ долженъ былъ выйдти въ отставку и уѣхалъ въ Женеву, гдѣ провелъ около десяти лѣтъ, издавая на турецкомъ языкѣ газету «Инкилябъ» («Реформа»), въ турецкомъ смыслѣ крайне революціонную, потому что въ ней, главнѣе всего, обличались закулисныя и подпольныя продѣлки «серальской камарильи», какъ выразился Гуссейнъ-Вассфи. Онъ называетъ себя «свободнымъ мыслителемъ» (un libre penseur) и говоритъ, что ему все равно, какое будетъ въ Турціи правительство: деспотическое, конституціонное или республиканское, — лишь бы не было «серальской камарильи» и безобразныхъ нынѣшнихъ порядковъ. Проживая въ Женевѣ, онъ нерѣдко сталкивался и съ нашими эмигрантами; сказываетъ, что знавалъ Бакунина, Нечаева, Утина и прочихъ. Но — если только паша не политикуетъ — русскіе революціонеры не особенно понравились ему, революціонеру турецкому, главнѣйшимъ образомъ потому, что займутъ деньги и не только не отдаютъ, но даже и не узнаютъ въ лицо при встрѣчѣ на улицѣ. Послѣдняя война