Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/434

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


камъ или болгарамъ было не до того, чтобы тащить дрова съ собою. Пламя вспыхнуло такъ мгновенно, съ такою силою и сверкало такъ ярко, что можно было предположить, будто дрова политы какою нибудь горючею жидкостію.

— Вѣрно турки замѣтили приближеніе нашихъ, и убѣгая, зажгли свои шалаши — замѣтилъ кто-то, и нѣкоторое время почти всѣ мы оставались въ этомъ пріятномъ заблужденіи. Но вскорѣ явилось и сомнѣніе, что едва ли оно такъ, потому что тропа, по которой мы шли, уклонялась значительно вправо, да и самое пламя вскорѣ осталось позади насъ. А что́, если это предупредительный сигналъ, поданный какимъ нибудь шпіономъ, или сторожевымъ турецкимъ постомъ, который легко могъ находиться на сосѣдней вершинѣ?.. Впослѣдствіи оказалось, что, именно предположеніе относительно поста было вполнѣ справедливо, но въ ту минуту, имѣя въ виду необходимость демонстраціи, намъ уже ничего болѣе не оставалось, какъ только идти впередъ, хотя, конечно, и очень было досадно, что, благодаря предупредительному сигналу, внезапность нашей атаки не можетъ состояться.

Мы шли по протоптанному, но все еще очень глубокому снѣгу, чуть не на каждомъ шагу спотыкаясь и падая. Впереди и по сторонамъ ничего не было видно — все только туманъ и туманъ безконечный, густой, зловѣщій… Такъ ли мы идемъ? — Надо быть такъ, потому что здѣсь глубоко только по колѣно, а свернешь одинъ шагъ вправо или влѣво и проваливаешься по грудь, — стало быть, направленіе наше вѣрное. Вдругъ впереди мигнула на нѣсколько мгновеній яркая голубоватая искра. Что́ это такое?

— Турецкое укрѣпленіе, господа! Этотъ огонекъ оттуда! — сказалъ подполковникъ Сосновскій, и онъ не ошибся въ направленіи, хотя ошибся въ значеніи искры: то была спичка, съ помощью которой одинъ изъ казаковъ попытался закурить свою «носогрѣйку». А что направленіе было вѣрное, мы убѣдились въ ту же минуту: какъ молнія сверкнулъ впереди огонь, черезъ секунду раздался выстрѣлъ и мимо насъ просвистала первая турецкая пуля. Достаточно было этого сигнала, чтобы турки тотчасъ же открыли огонь по всей своей линіи. Мы продолжали двигаться впередъ вдоль чего-то въ родѣ снѣжнаго рва, протоптаннаго стрѣлками, и края