Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/450

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Резервныя части отряда, находнвшіяся подъ начальствомъ графа Татищева, еще не снимались съ бивуака, когда въ пять часовъ утра какъ бы могучій вздохъ или стонъ пронесся по лѣсу и вдрутъ загудѣлъ вихрь, заставившій ёкнуть не одно сердце. Поднимись теперь вьюга — ничто не удалось бы: погибла бы задаромъ и обходная колонна, и все, что́ было на бивуакѣ… По счастію, минутъ черезъ пять вихрь улегся и согналъ съ неба послѣднія тучи. Въ шесть часовъ утра двинулись на перевалъ резервы и расположились тамъ въ сѣдловинѣ[1]. Два орудія[2] установлены были на двухъ сосѣднихъ высотахъ такимъ образомъ, что первое дѣйствовало противъ главнаго передоваго люнета и его ложементовъ, а второе — противъ укрѣпленій карнарской дороги[3]. Оба они открыли огонь одновременно. У турокъ очутилось теперь въ обоихъ укрѣпленіяхъ по одному горному орудію, которыхъ не было еще въ ночномъ дѣлѣ 23-го декабря, а на слѣдующій день (24-го) на наши пробные выстрѣлы отвѣчало только одно, изъ люнета; стало быть, противникъ втаскивалъ на Траянъ свою артиллерію почти одновременно съ нами. Оба горныя орудія тотчасъ же очень бойко и задорно стали отвѣчать на огонь девяти-фунтовокъ, но не смотря на задоръ, ни одинъ ихъ снарядъ не нанесъ намъ ни малѣйшаго вреда во все время боя. Въ началѣ дѣла горныя гранаты почти не разрывались, но за то потомъ лопались очень изрядно и ложились большею частію возлѣ перваго нашего орудія и нѣсколько лѣвѣе его, въ томъ направленіи, гдѣ находился графъ Татищевъ съ Сухомлиновымъ и конвоемъ. Казаки, каждый разъ, какъ только заслышатъ въ воздухѣ шипѣніе приближающейся гранаты, такъ и командуютъ сами себѣ: «вались!» — и вся полусотня разомъ припадетъ къ землѣ и выжидаетъ пока зловѣщій спиральный звукъ шипящаго сна-

    лѣвымъ флангомъ — 3-я и 4-я роты 9-го полка, въ общемъ же резервѣ обходной колонны — 1-я и 2-я роты 9-го полка и четыре сотни 30-го казачьяго полка.

  1. 2-й и 3-й батальоны 9-го полка, 3-я рота 6-го сапернаго батальона и 6-я сотня 30-го полка; полусотня 5-й сотни того же полка находилась въ конвоѣ начальника эшелона, графа Татищева, и стала лѣвѣе перваго орудія.
  2. 1-го взвода 3-й батареи 3-й артиллерійской бригады.
  3. При орудіяхъ находились 4-я рота 10-го стрѣлковаго батальона, которая смѣнена была 9-го и 10-ю ротами 9-го полка и направлена вслѣдъ за своимъ батальономъ.