Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/451

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ряда не пронесется надъ ихъ головами и не разрѣшится либо взрывомъ и звономъ летящихъ осколковъ, либо же простымъ шлепаньемъ гранаты въ снѣгъ гдѣ нибудь по близости. Тогда всѣ какъ одинъ человѣкъ поднимаются уже безъ всякой команды. Черезъ часъ это «вались» и общіе земные поклоны уже вызывали смѣхъ и шутки между казаками.

Въ восемь часовъ утра карнарское укрѣпленіе открыло ружейный огонь почти съ полутора-верстнаго разстоянія по развернувшимся войскамъ колонны Грекова. Постепенно подвигаясь впередъ и обходя это укрѣпленіе съ обоихъ фланговъ, маіоръ Ивановъ по общему сигналу повелъ атаку. Турки изъ ложементовъ, находившихся противъ лѣваго фланга Иванова, пытались было встрѣтить наше наступленіе штыками и съ этою цѣлью густой гурьбою высыпали передъ траншею; но общее наше «ура» и штыковый штурмъ съ разу покончили дѣло: турки были выбиты изъ карнарскаго укрѣпленія и, понеся громадныя потери, бросились бѣжать по крутому спуску къ Карнари. Во слѣдъ бѣгущему противнику тотчасъ же были пущены четыре сотни 30-го полка. Хотѣли было казаки захватить орудіе, которое, прекративъ пальбу еще ранѣе штурма, уходило теперь внизъ, но это имъ не удалось: орудіе спускалось такъ поспѣшно и такъ неловко, что сверглось со скалы вмѣстѣ съ лошадью въ глубокую, почти отвѣсную пропасть, откуда нѣтъ никакой возможности его вытащить. Ужь на что́ четники Цеко Петкова — люди привыкшіе къ горнымъ движеніямъ, родившіеся и выросшіе въ Балканахъ, и тѣ ничего не могли подѣлать, не смотря на всѣ свои отчаянно-смѣлыя попытки, — такъ орудіе и остается на днѣ пропасти.

Во время преслѣдованія бѣгущихъ, казаки наткнулись на таборъ, пришедшій на помощь траянскимъ защитникамъ изъ Карлова. Передовая часть этого табора уже поспѣла было въ укрѣпленіе, но была обращена въ бѣгство вмѣстѣ съ другими силою нашего штыковаго штурма. Впрочемъ, подробности этого дѣла послѣ.

Въ десять часовъ утра Грековъ уже прислалъ донесеніе, что турки выбиты Ивановымъ изъ ихъ правофланговаго укрѣпленія и бѣгутъ по спуску въ Карнари. Тогда на помощь обходной колоннѣ графъ Татищевъ отправилъ 3-й батальонъ своего полка, а 2-му батальону приказалъ наступать на глав-