Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/477

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


надежду. Въ карнарской мечети былъ найденъ цѣлый складъ патроновъ, пороха, палатокъ, одѣялъ, галетъ, и проч. Вообще, патроновъ у насъ было много, очень много — турецкихъ, но, къ сожалѣнію — мало своихъ. А тутъ еще эта метель въ Балканахъ на цѣлые двое сутокъ задержала подвозъ ихъ на вьюкахъ!…

Сотня, посланная къ Карлову, возвратилась къ вечеру 27-го и привезла съ собою турецкое кавалерійское знамя, вмѣстѣ съ извѣстіемъ, что турецкая конница и часть пѣхоты, занимавшая Сопотъ и Карлово, въ виду приближенія казаковъ, бѣжала столь поспѣшно, что не успѣла или забыла захватить даже знамя, найденное нашими въ квартирѣ начальника. Эта же сотня сообщила намъ, что къ сторонѣ Шипки все время слышна сильная канонада. Другая сотня, высланная къ сторонѣ Златицы, для связи съ отрядомъ генерала Дандевиля и на встрѣчу поджидаемому къ намъ отряду графа Комаровскаго, открыла въ Клиссурѣ пѣхоту и конницу противника; по слухамъ, тамъ было четыре табора, и потому, для наблюденія за ними, мы выдвинули за Рахманлы двѣ сотни изъ состава 24-го казачьяго полка, который, не смотря на метель, успѣлъ кое-какъ перевалить черезъ Траянъ и расположплся въ Текке. Всѣ турецкія деревни въ долинѣ Гіопса, по осмотрѣ ихъ, оказались покинутыми. Вооруженные жители удалились въ Малый Балканъ, на склонахъ котораго мы каждую ночь видѣли костры и слышали выстрѣлы, раздававшіеся впрочемъ во всѣ эти дни съ утра до утра: это «брату́шки» охотились за одиночными бродягами изъ разсѣянныхъ нами аскеровъ и учиняли на нихъ даже цѣлыя облавы.

Ни о томъ, гдѣ находится 2-я бригада 3-й пѣхотной дивизіи, состоявшая до сего въ отрядѣ генерала Дандевиля, подъ начальствомъ графа Комаровскаго, ни о томъ, что дѣлается на Шипкѣ — мы въ теченіи 27-го и 28-го декабря не имѣли никакихъ извѣстій; съ обѣихъ сторонъ въ оба эти дня слышались только артиллерійскіе выстрѣлы, въ особенности сильные въ направленіи Шипки. Между тѣмъ генералъ Карцовъ, собравъ подробности о дѣлѣ 26-го числа, послалъ начальника отряднаго штаба, подполковника Сосновскаго, съ донесеніемъ въ Ловчу, гдѣ въ то время находилась главная квартира, а затѣмъ, узнавъ, что Карлово очищено, направилъ туда 30-й