Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/478

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


казачій полкъ; къ Клиссурѣ же, въ тылъ занимавшаго ее непріятеля, двинулъ двѣ сотни 24-го и батальонъ Ново-Ингерманландскаго полковъ.

29-го декабря орудія, тащимыя съ перевала вмѣстѣ съ частію снарядовъ, достигли только половины Карнарскаго спуска, гдѣ движеніе ихъ крайне затруднялось безпрестанными уступами, въ видѣ полутора-аршинныхъ ступеней, остальные же ящики, захваченные въ этотъ день оттепелью еще на сѣверной сторонѣ Балканскаго хребта, не успѣли взобраться даже и на половину сѣвернаго подъема.

Впрочемъ, не смотря на эти препятствія, положеніе наше уже можно было считать отчасти обезпеченнымъ: около полудня со стороны Клиссуры мѣрно раздались, одинъ вслѣдъ за другимъ, три пушечные выстрѣла. То графъ Комаровскій подавалъ намъ сигналъ о своемъ приближеніи. Что это были именно сигнальные, а не боевые выстрѣлы, не трудно было заключить уже изъ того, что въ этотъ день ни справа, ни слѣва не слышалось звуковъ канонады. Хотя клиссурская позиція противника очень сильна, но увидѣвъ приближеніе русскихъ отрядовъ съ фронта (графъ Комаровскій) и съ тыла (маіоръ Кобордо), турки поспѣшили очистить свои укрѣпленія и ушли въ ущелья Малаго Балкана. Получивъ объ этомъ донесеніе уже поздно вечеромъ 30-го числа, генералъ Карцовъ тотчасъ же сдѣлалъ распоряженіе, чтобы на утро два батальона 9-го полка двигались въ Карлово и во что бы ни стало очистили Калоферскій проходъ. О Шипкѣ намъ все еще ничего не было извѣстно. Вечеромъ 31-го числа графъ Татищевъ уже донесъ изъ Карлова, что двѣ сотни 30-го полка, двинутыя на Калоферъ, прогнали занимавшихъ его черкесовъ и заняли ущелье.

Въ этотъ же день (31-го), въ третьемъ часу по полудни, по улицамъ Карнари двигалась къ квартирѣ генерала Карцова небольшая, но оригинальная процессія: впереди два казака съ опущенными пиками, и въ рукахъ одного изъ нихъ развѣвался небольшой бѣлый флагъ; за ними — сотникъ Поздѣевъ, вслѣдъ за которымъ на высокомъ турецкомъ сѣдлѣ покачивалась фигура непріятельскаго офицера съ бѣлою повязкой на глазахъ; поводья его лошади держалъ казакъ, ѣхавшій рядомъ. Позади этого всадника слѣдовали, окруженныя