Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/594

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


аршинъ глубиною, куда преступниковъ опускали на веревкахъ. Тамъ они и умирали, если не удавалось откупиться. Намъ открыли слуховое окно и я попытался было заглянуть туда со свѣчею, но тотчасъ же долженъ былъ съ омерзеніемъ отшатнуться — до такой степени потянуло вдругъ изъ глубины отвратительнымъ смрадомъ. Сказываютъ, что тамъ на днѣ и до сихъ поръ лежатъ трупы, а послѣдніе изъ заключенныхъ были спасены жителями лишь по занятіи города корнетомъ Миллеромъ.

20-го января, еще не зная, что перемиріе уже заключено, генералъ Карцовъ направилъ 2-ю стрѣлковую роту Старо-Ингерманландскаго полка для занятія Деде-Агача. Ради этой цѣли, еще наканунѣ, позднимъ вечеромъ, военный инженеръ штабсъ-капитанъ Ивановъ привелъ изъ Адріанополя въ Де-

    бы простодушные, заблудшіеся люди поняли это, то они, подобно прочимъ своимъ соотечественникамъ, сознали бы, сколь драгоцѣнно то отеческое управленіе, подъ коимъ они живутъ, и тогда, конечно, ни на волосъ не свернули бы съ пути вѣрности и правоты, не содѣлались бы причиною и орудіемъ раззорѣнія своего края. Но слава Богу и хвала вамъ — объявляю это всѣмъ, — что количество подобныхъ зложелателей крайне ничтожно въ сравненіи съ громадною числительностію народа вашего.
    «Болгаре! Вѣрные подданные его величества! Да будетъ вамъ извѣстно, что вашъ августѣйшій государь на столько милостивъ, на столько благъ и справедливъ, что не находитъ достойнымъ отнять свою царскую благость и милость отъ всего вообще вѣрноподданнаго ему народа болгарскаго, который онъ любитъ какъ своихъ дѣтей; не находитъ же этого достойнымъ по той простой причинѣ, что лишь самая ничтожная горсть сего народа, лишь изъ простоты и невѣжества, свернула съ праваго пути, ведущаго къ благоденствію. Не только не сниметъ онъ, говорю, милость и любовь свою съ болгарскаго народа, но еще готовъ удостоить помилованія всѣхъ преступниковъ, которые, сознавъ свое заблужденіе, бросятся просить милости. Поэтому всѣхъ тѣхъ изъ вашей среды, кто устрашась тяжести злодѣяній, содѣянныхъ нѣкоторыми изъ вашихъ соотечественниковъ, покинули свои обиталища и бѣжали въ Балканы, — я, по высокой царской заповѣди, приглашаю возвратиться въ ихъ домы. Конституція, дарованная недавно, обезпечиваетъ каждому его настоящее и будущее. Нынѣ больше чѣмъ когда-либо всѣ вѣрные подданные его величества найдутъ и помощь, и защиту, и покровительство у правительственныхъ чиновниковъ, изъ коихъ каждый, кто позволилъ бы себѣ причинить какое-либо зло вѣрнымъ царскимъ подданнымъ, подвергнется карѣ закона. Болгаре! Вамъ надлежитъ нынѣ воспользоваться сими моими обѣщаніями, а которые не сдѣлаютъ этого и станутъ упорствовать, заставляя своихъ женъ и дѣтей мыкаться въ нищетѣ, то да будетъ грѣхъ на ихъ душѣ за тѣ тяготы и страданія, отъ коихъ имъ предстоитъ погибель въ эту зимнюю пору!
    «Царьградъ, 1877 г. ноября 15-го дня. Великій визирь Ибрагимъ-Эдгемъ».