Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/688

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заться отъ мыслы о большомъ парадѣ, дабы не подвергать расположенныя въ отдаленности части неудобствамъ бивуачнаго расположенія на глубоко разбухшей глинистой и болотистой почвѣ, что̀ безъ сомнѣнія вредно отразилось бы на ихъ санитарномъ состояніи. Парадъ былъ отмѣненъ.

Великій Князь за послѣднее время часто бывалъ въ Константинополѣ, имѣя пребываніе на Императорской яхтѣ «Ливадія», съ борта которой иногда съѣзжалъ на берегъ, для посѣщеній русскаго посольства и для прогулокъ въ окрестностяхъ города. При этомъ каждый разъ Его Высочество оказывалъ вниманіе и матеріальную помощь тысячамъ турецкихъ бѣглецовъ лишенныхъ пристанища и средствъ къ существованію. Ради помощи этимъ несчастнымъ, въ Константинополѣ было устроено два концерта, 11-го и 13-го апрѣля, исполненныхъ въ залѣ военной школы, въ Панкальди. На первомъ изъ нихъ обѣщалъ быть Султанъ и потому въ концертную залу собралось все высшее общество Перы и Стамбула. Русскихъ было немного, потому что афиши объ этомъ музыкальномъ празднествѣ не были заблаговременно и въ достаточномъ числѣ распространены въ Санъ-Стефано; были только тѣ, кто случайно успѣлъ узнать о концертѣ. Программа была уже исполнена почти на половину, а Султанъ все еще не показывался, какъ вдругъ въ залѣ появился, въ сопровожденіи нѣсколькихъ турецкихъ сановниковъ, Намыкъ-паша и объявилъ во всеуслышаніе, что его величество Падишахъ, ио причииѣ нездоровья, не можетъ пріѣхать, но поручилъ ему, Намыку, благодарить его именемъ всѣхъ присутствующихъ, за сочувствіе и помощь несчастнымъ бѣглецамъ. Всѣ прибывшіе сановники, вмѣстѣ съ Намыкомъ, размѣстились на покрытыхъ краснымъ сукномъ ступеняхъ трона, который былъ нарочно приготовленъ здѣсь для Султана.

Узнавъ о второмъ концертѣ, который готовился на 13-е число, Великій Князь разрѣшилъ всѣмъ желающимъ офицерамъ присутствовать на немъ въ военной формѣ и самъ лично пожертвовалъ за свой билетъ около шести тыслчъ франковъ. Не смотря на довольно высокую цѣну — 27 франковъ за билетъ, что̀ на наши кредитки составляетъ по нынѣшнему курсу болѣе десяти рублей, концертная зала была полна преимущественно нашимъ офицерствомъ. Фасадъ и дворъ военной