Страница:Annenkov1878 bot slovar.djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ первой части, съ ссылкою на ихъ латинское систематическое названіе. Здѣсь же будутъ приведены списки названій древне-греческихъ и римскихъ, названій фармацевтическихъ и важнѣйшихъ продуктовъ растеній и, наконецъ, въ видѣ прибавленія, названія нѣкоторыхъ знахарскихъ растеній.

Къ выполненію этого плана я началъ стремиться еще съ 1850 года. Первая работа состояла въ томъ, чтобы собрать всѣ печатные матеріалы, относительно русскихъ названій, разбросанные въ разныхъ сочиненіяхъ. Трудъ этотъ хотя и былъ утомителенъ и тяжелъ, но былъ возможенъ; мнѣ предстояло перечитать всю русскую литературу, пересмотрѣть всѣ сочиненія, чтобы отыскать въ нихъ существующія въ печати названія растеній, и это я сдѣлалъ.

Не такъ удобно и легко было собрать существующія въ народѣ названія растеній; для этого, кромѣ личныхъ моихъ розысканій, необходимо было содѣйствіе лицъ, интересующихся растеніями, и для того, чтобы вызвать ихъ содѣйствіе, я рѣшился въ 1858 г. напечатать собранные мною матеріалы, подъ названіемъ „Простонародныя названія русскихъ растеній“ и просить въ Предисловіи всѣхъ знакомыхъ съ названіями растеній сообщить мнѣ таковыя для внесенія въ предположенное изданіе. Изданная мною книга встрѣтила общее сочувствіе и разошлась очень скоро и хотя она не доставила мнѣ столько матеріаловъ, сколько я ожидалъ, но она убѣдила меня въ пользѣ и необходимости задуманнаго изданія.

Въ 1859 г. я издалъ вновь уже всѣ собранные мною матеріалы подъ названіемъ Ботаническаго Словаря, вслѣдствіе того, что въ него вошли названія не однихъ только русскихъ растеній и не на одномъ только русскомъ языкѣ, но и на другихъ языкахъ.

Этотъ новый трудъ мой встрѣтилъ такое же общее сочувствіе со стороны всѣхъ ученыхъ и ученыхъ обществъ, и Имп. Академія Наукъ, на XXIX присужденіи Демидовскихъ премій, удостоила Ботаническій Словарь почетнымъ отзывомъ за недостаткомъ премій.

Столь высокія и непреложныя доказательства полезности моего труда, осуществлявшаго только небольшую часть задуманнаго мною плана, заставили меня, конечно, приложить всѣ свои усилія къ рѣшенію предположенной задачи и я употребилъ еще 18 лѣтъ на пополненіе моего Словаря названіями растеній и тѣми свѣдѣніями, которыя необходимы для справокъ читателей различныхъ спеціальностей,