Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


153

номъ обниманіи и лобзаніи и внушеніи другъ отъ друга, въ каковомъ вкушеніи и обоняніи возникаетъ жизнь и вѣчная услада, о чемъ ты подробно можешь прочесть выше, — то также и ангелы дружески, блаженно и сладостно прохаживаются другъ съ другомъ въ небесныхъ областяхъ, и созерцаютъ дивный и отрадный образъ неба, и вкушаютъ отъ благодатныхъ плодовъ жизни.

30. Теперь ты спросишь: что же говорятъ они между собою? Ты, кичливый, надменный и гордый человѣкъ, скоро міръ станетъ тѣсенъ для тебя, и ты думаешь, что нѣтъ никого, кто былъ бы тебѣ равенъ! Одумайся теперь, ангельскій ли ты носишь на себѣ образъ, или діавольскій.

31. Съ кѣмъ же я сравню теперь ангеловъ? По справедливости сравню ихъ съ малыми дѣтьми, когда въ маѣ мѣсяцѣ, въ пору цвѣтенія розъ, они выходятъ вмѣстѣ гулять среди прекрасныхъ цвѣточковъ, и срываютъ ихъ, и плетутъ себѣ изъ нихъ красивые вѣночки, и несутъ ихъ въ рукахъ, и радуются, и говорятъ безъ умолку о разныхъ видахъ прекрасныхъ цвѣтовъ, и берутъ другъ друга за руки, уходя гулять среди прекрасныхъ цвѣточковъ, а когда приходятъ домой, то показываютъ ихъ своимъ родителямъ, и радуются; и родители тогда тоже утѣшаются о дѣтяхъ своихъ, и радуются вмѣстѣ съ ними.

32. Такъ дѣлаютъ и святые ангелы на небѣ; они берутъ другъ друга за руки, и гуляютъ въ прекрасныхъ небесныхъ цвѣтущихъ лугахъ, и говорятъ о пріятныхъ и прекрасныхъ произрастаніяхъ небесной славы, и вкушаютъ отъ благодатныхъ плодовъ Божіихъ, и играютъ прекрасными небесными цвѣточками, и сплетаютъ себѣ красивые вѣночки, и радуются въ прекрасныхъ цвѣтущихъ лугахъ Божіихъ.

33. И нѣтъ тамъ ничего, кромѣ сердечнаго ласканія и кроткой любви, и дружеской бесѣды, и блаженнаго общенія, и каждый находитъ веселіе свое въ другомъ, и почитаетъ другого. Они не знаютъ ни о какой злобѣ, или хитрости, или обманѣ; но Божественные плоды и небесная отрада, все у нихъ сообща, и одинъ можетъ пользоваться ими, какъ и другой; тамъ нѣтъ ни зависти, ни вражды, но сердца ихъ связаны любовно.

34. И подобно какъ родители въ дѣтяхъ, такъ и Божество полагаетъ свое высшее благоволеніе въ томъ, что его любезные


Тот же текст в современной орфографии

ном обнимании и лобзании и внушении друг от друга, в каковом вкушении и обонянии возникает жизнь и вечная услада, о чем ты подробно можешь прочесть выше, — то также и ангелы дружески, блаженно и сладостно прохаживаются друг с другом в небесных областях, и созерцают дивный и отрадный образ неба, и вкушают от благодатных плодов жизни.

30. Теперь ты спросишь: что же говорят они между собою? Ты, кичливый, надменный и гордый человек, скоро мир станет тесен для тебя, и ты думаешь, что нет никого, кто был бы тебе равен! Одумайся теперь, ангельский ли ты носишь на себе образ, или дьявольский.

31. С кем же я сравню теперь ангелов? По справедливости сравню их с малыми детьми, когда в мае месяце, в пору цветения роз, они выходят вместе гулять среди прекрасных цветочков, и срывают их, и плетут себе из них красивые веночки, и несут их в руках, и радуются, и говорят без умолку о разных видах прекрасных цветов, и берут друг друга за руки, уходя гулять среди прекрасных цветочков, а когда приходят домой, то показывают их своим родителям, и радуются; и родители тогда тоже утешаются о детях своих, и радуются вместе с ними.

32. Так делают и святые ангелы на небе; они берут друг друга за руки, и гуляют в прекрасных небесных цветущих лугах, и говорят о приятных и прекрасных произрастаниях небесной славы, и вкушают от благодатных плодов Божиих, и играют прекрасными небесными цветочками, и сплетают себе красивые веночки, и радуются в прекрасных цветущих лугах Божиих.

33. И нет там ничего, кроме сердечного ласкания и кроткой любви, и дружеской беседы, и блаженного общения, и каждый находит веселие свое в другом, и почитает другого. Они не знают ни о какой злобе, или хитрости, или обмане; но Божественные плоды и небесная отрада, всё у них сообща, и один может пользоваться ими, как и другой; там нет ни зависти, ни вражды, но сердца их связаны любовно.

34. И подобно как родители в детях, так и Божество полагает свое высшее благоволение в том, что его любезные