Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


154

дѣти такъ дружески и любовно живутъ между собою на небѣ: ибо и Божество играетъ въ себѣ самомъ подобнымъ же образомъ, одинъ источный духъ въ другомъ.

35. Поэтому и ангелы не могутъ ничего дѣлать иначе, нежели какъ дѣлаетъ ихъ Отецъ; о томъ засвидѣтельствовалъ и нашъ ангельскій царь Іисусъ Христосъ, когда былъ у насъ на землѣ, сказавъ, какъ написано въ Евангеліи: Истинно, истинно, не можетъ Сынъ ничего творить самъ отъ себя; но что Онъ видитъ, что Отецъ творитъ, то и Сынъ творитъ также (Іоаннъ, 5, 19). И далѣе: Если не обратитесь, и не будете какъ дѣти, не можете войти въ царство небесное (Матѳ. 18, 3).

36. Онъ разумѣетъ этимъ, что сердца наши должны быть связаны любовью, какъ у святыхъ ангеловъ Божіихъ, и что мы должны поступать другъ съ другомъ дружески и любовно, и любить другъ друга, и предварять въ почтеніи, какъ ангелы Божіи.

37. А не должны обманывать, и лгать другъ на друга, и вырывать кусокъ изо рта отъ великой жадности; а также гордиться, и величаться одинъ надъ другимъ, и презирать того, кто не умѣетъ коварно діавольски хитрить.

38. О нѣтъ, такъ не поступаютъ ангелы на небѣ; но они любятъ другъ друга, и никто не мнитъ себя прекраснѣе другого, но каждый находитъ радость свою въ другомъ, и радуется прекрасному облику и пріятности другого; отчего восходитъ ихъ взаимная любовь, такъ что они берутъ за руки и дружески цѣлуютъ другъ друга.

39. Замѣть глубину: подобно какъ когда молнія жизни взойдетъ посреди Божественной силы, и всѣ духи Божіи получатъ жизнь свою, и весьма обрадуются, и возникнетъ между ними любовное и святое обниманіе, цѣлованіе, вкушеніе, осязаніе, слышаніе, видѣніе и обоняніе; такъ и у ангеловъ: когда одинъ видитъ, слышитъ и осязаетъ другого, то восходитъ въ сердцѣ его молнія жизни, и одинъ духъ обнимаетъ другого, какъ въ Божествѣ.

40. Замѣть здѣсь глубину и высшую тайну ангеловъ Божіихъ. Если ты теперь хочешь узнать, откуда происходитъ ихъ любовь и смиреніе и дружба, восходящія въ сердцѣ ихъ, то замѣть себѣ слѣдующее:


Тот же текст в современной орфографии

дети так дружески и любовно живут между собою на небе: ибо и Божество играет в себе самом подобным же образом, один источный дух в другом.

35. Поэтому и ангелы не могут ничего делать иначе, нежели как делает их Отец; о том засвидетельствовал и наш ангельский царь Иисус Христос, когда был у нас на земле, сказав, как написано в Евангелии: Истинно, истинно, не может Сын ничего творить сам от себя; но что Он видит, что Отец творит, то и Сын творит также (Иоанн, 5, 19). И далее: Если не обратитесь, и не будете как дети, не можете войти в царство небесное (Матф. 18, 3).

36. Он разумеет этим, что сердца наши должны быть связаны любовью, как у святых ангелов Божиих, и что мы должны поступать друг с другом дружески и любовно, и любить друг друга, и предварять в почтении, как ангелы Божии.

37. А не должны обманывать, и лгать друг на друга, и вырывать кусок изо рта от великой жадности; а также гордиться, и величаться один над другим, и презирать того, кто не умеет коварно дьявольски хитрить.

38. О нет, так не поступают ангелы на небе; но они любят друг друга, и никто не мнит себя прекраснее другого, но каждый находит радость свою в другом, и радуется прекрасному облику и приятности другого; отчего восходит их взаимная любовь, так что они берут за руки и дружески целуют друг друга.

39. Заметь глубину: подобно как когда молния жизни взойдет посреди Божественной силы, и все духи Божии получат жизнь свою, и весьма обрадуются, и возникнет между ними любовное и святое обнимание, целование, вкушение, осязание, слышание, видение и обоняние; так и у ангелов: когда один видит, слышит и осязает другого, то восходит в сердце его молния жизни, и один дух обнимает другого, как в Божестве.

40. Заметь здесь глубину и высшую тайну ангелов Божиих. Если ты теперь хочешь узнать, откуда происходит их любовь и смирение и дружба, восходящие в сердце их, то заметь себе следующее: