Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


156

номъ родникѣ, въ зноѣ, въ сладкой водѣ, изъ всѣхъ семи духовъ Божіихъ, и освѣщаетъ въ свою очередь всѣ семь духовъ Божіихъ, откуда они берутъ свою жизнь и радость; такъ и подобнымъ же образомъ рождается Сынъ Божій и въ ангелѣ, въ срединномъ родникѣ его сердца, въ зноѣ, въ сладкой водѣ, и освѣщаетъ въ свой чередъ всѣ семь источныхъ духовъ ангела.

47. И подобно какъ Духъ Святой исходитъ отъ Отца и Сына, и слагаетъ, и образуетъ, и любитъ все, такъ исходитъ Духъ Святой и въ ангелѣ въ его собратій, и любитъ ихъ, и радуется вмѣстѣ съ ними.

48. Ибо нѣтъ никакого различія между духами Божіими и ангелами, какъ только то, что ангелы суть твари и тѣлесное существо ихъ имѣетъ начало; но сила ихъ, изъ которой они сотворены, она есть самъ Богъ, и она отъ вѣчности, и пребываетъ въ вѣчность. Поэтому скорость ихъ такъ же велика, какъ скорость человѣческихъ мыслей: куда они захотятъ, тамъ тотчасъ и обрѣтаются; къ тому же они могутъ быть большими или малыми, какъ захотятъ.

49. И это есть истинное существо Божіе въ небѣ, даже само небо. Если бы открылись глаза твои, то ты ясно увидѣлъ бы это здѣсь на землѣ, на томъ мѣстѣ, гдѣ ты стоишь. Ибо если Богъ можетъ дать увидѣть это духу человѣческому, который еще въ тѣлѣ, и если Онъ можетъ открыться ему въ плоти, то Онъ можетъ сдѣлать это и внѣ плоти, если захочетъ.

50. О грѣховная обитель міра сего, какъ окружена ты отовсюду адомъ и смертью! Проснись, близокъ часъ твоего возрожденія, наступаетъ день, показывается заря. О безумный и мертвый міръ, какихъ ты еще просишь знаменій? Все тѣло твое уже окоченѣло, а ты все еще не хочешь пробудиться отъ сна твоего! Вотъ, дается тебѣ великое знаменіе; но ты спишь и не видишь его: поэтому даетъ тебѣ Господь иное знаменіе въ ревности своей, которую ты возбудилъ грѣхами твоими.


о всемъ небесномъ блаженствѣ всѣхъ трехъ царствъ ангельскихъ.

51. Здѣсь указуетъ духъ, что гдѣ каждый ангелъ былъ сотворенъ, это самое мѣсто или locus въ небесной природѣ, въ


Тот же текст в современной орфографии

ном роднике, в зное, в сладкой воде, из всех семи духов Божиих, и освещает в свою очередь все семь духов Божиих, откуда они берут свою жизнь и радость; так и подобным же образом рождается Сын Божий и в ангеле, в срединном роднике его сердца, в зное, в сладкой воде, и освещает в свой черед все семь источных духов ангела.

47. И подобно как Дух Святой исходит от Отца и Сына, и слагает, и образует, и любит все, так исходит Дух Святой и в ангеле в его собратий, и любит их, и радуется вместе с ними.

48. Ибо нет никакого различия между духами Божиими и ангелами, как только то, что ангелы суть твари и телесное существо их имеет начало; но сила их, из которой они сотворены, она есть сам Бог, и она от вечности, и пребывает в вечность. Поэтому скорость их так же велика, как скорость человеческих мыслей: куда они захотят, там тотчас и обретаются; к тому же они могут быть большими или малыми, как захотят.

49. И это есть истинное существо Божие в небе, даже само небо. Если бы открылись глаза твои, то ты ясно увидел бы это здесь на земле, на том месте, где ты стоишь. Ибо если Бог может дать увидеть это духу человеческому, который еще в теле, и если Он может открыться ему во плоти, то Он может сделать это и вне плоти, если захочет.

50. О греховная обитель мира сего, как окружена ты отовсюду адом и смертью! Проснись, близок час твоего возрождения, наступает день, показывается заря. О безумный и мертвый мир, каких ты еще просишь знамений? Все тело твое уже окоченело, а ты все еще не хочешь пробудиться от сна твоего! Вот, дается тебе великое знамение; но ты спишь и не видишь его: поэтому дает тебе Господь иное знамение в ревности своей, которую ты возбудил грехами твоими.


о всем небесном блаженстве всех трех царств ангельских.

51. Здесь указует дух, что где каждый ангел был сотворен, это самое место или locus в небесной природе, в