Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


157

которомъ и изъ котораго онъ сталъ тварью, и есть собственное его мѣстопребываніе, которымъ онъ обладаетъ по природному праву, пока остается въ любви Божіей. Ибо это есть locus, которымъ онъ обладалъ отъ вѣчности, прежде нежели сталъ тварью; и тотъ же салиттеръ находился на этомъ мѣстѣ, изъ котораго онъ произошелъ: потому это мѣстопребываніе остается въ его обладаніи по природному праву, пока онъ ходитъ въ любви Божіей.

52. Но ты не долженъ думать, что Богъ связанъ этимъ, такъ что не могъ бы прогнать его оттуда, если бы онъ сталъ ходить иначе, нежели какъ Богъ впервые сотворилъ его. Ибо пока онъ остается въ послушаніи и въ любви, до тѣхъ поръ это мѣсто принадлежитъ ему по природному праву: но когда онъ возстаетъ и зажигаетъ это мѣсто огнемъ гнѣва, то онъ зажигаетъ домъ Отца своего, и становится враждою тому мѣсту, изъ котораго онъ созданъ, и дѣлаетъ два изъ того, что до возстанія его было едино.

53. Когда же это случается, то онъ сохраняетъ про себя свое тѣлесное природное право, а мѣсто также сохраняетъ про себя свое право; если же тварь, имѣющая начало, хочетъ противиться тому первому, что было прежде твари и не имѣетъ начала, и хочетъ погубить то мѣсто, которое не она создала, и въ которомъ она была сотворена въ любви, и хочетъ любовь эту превратить въ огонь гнѣва, то любовь по справедливости извергаетъ огонь гнѣва вмѣстѣ съ тварью.

54. Отсюда происходятъ права и въ семъ мірѣ: ибо когда сынъ противится отцу и ударяетъ отца, онъ утрачиваетъ свое отцовское наслѣдіе, и отецъ можетъ выгнать его изъ дому; но пока онъ повинуется отцу, тотъ не имѣетъ власти лишить его наслѣдія.

55. Это мірское право беретъ начало свое отъ неба, какъ и многія другія мірскія права, записанныя въ книгахъ Моисея, берутъ всѣ свое начало и происхожденіе изъ Божественной природы на небѣ, что я намѣренъ ясно доказать въ своемъ мѣстѣ на истинномъ основаніи въ Божествѣ.

56. Теперь кто-нибудь скажетъ: но тогда ангелъ такъ привязанъ къ мѣсту, въ которомъ онъ сотворенъ, что не слѣдуетъ


Тот же текст в современной орфографии

котором и из которого он стал тварью, и есть собственное его местопребывание, которым он обладает по природному праву, пока остается в любви Божией. Ибо это есть locus, которым он обладал от вечности, прежде нежели стал тварью; и тот же салиттер находился на этом месте, из которого он произошел: потому это местопребывание остается в его обладании по природному праву, пока он ходит в любви Божией.

52. Но ты не должен думать, что Бог связан этим, так что не мог бы прогнать его оттуда, если бы он стал ходить иначе, нежели как Бог впервые сотворил его. Ибо пока он остается в послушании и в любви, до тех пор это место принадлежит ему по природному праву: но когда он восстает и зажигает это место огнем гнева, то он зажигает дом Отца своего, и становится враждою тому месту, из которого он создан, и делает два из того, что до восстания его было едино.

53. Когда же это случается, то он сохраняет про себя свое телесное природное право, а место также сохраняет про себя свое право; если же тварь, имеющая начало, хочет противиться тому первому, что было прежде твари и не имеет начала, и хочет погубить то место, которое не она создала, и в котором она была сотворена в любви, и хочет любовь эту превратить в огонь гнева, то любовь по справедливости извергает огонь гнева вместе с тварью.

54. Отсюда происходят права и в сем мире: ибо когда сын противится отцу и ударяет отца, он утрачивает свое отцовское наследие, и отец может выгнать его из дому; но пока он повинуется отцу, тот не имеет власти лишить его наследия.

55. Это мирское право берет начало свое от неба, как и многие другие мирские права, записанные в книгах Моисея, берут все свое начало и происхождение из Божественной природы на небе, что я намерен ясно доказать в своем месте на истинном основании в Божестве.

56. Теперь кто-нибудь скажет: но тогда ангел так привязан к месту, в котором он сотворен, что не следует