Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


169

дня. Я намѣренъ ясно описать и доказать это въ своемъ мѣстѣ.

123. Теперь замѣть себѣ образъ неба: когда ты смотришь на міръ сей, то предъ тобою прообразъ неба. Звѣзды знаменуютъ ангеловъ: ибо подобно какъ звѣздамъ надлежитъ пребыть неизмѣнными до конца сего времени, такъ и ангелы должны вѣчно пребывать неизмѣнными въ вѣчномъ времени неба.

124. Стихіи знаменуютъ дивную соразмѣрность и перемѣнность образа неба: ибо подобно какъ глубина между землей и звѣздами непрестанно мѣняется въ образѣ своемъ, то она дивно свѣтла, а то затуманена, то бываетъ вѣтеръ, то дождь, то снѣгъ, и глубина бываетъ то голубой, то зеленоватой, то бѣловатой, то темной.

125. Такова и перемѣнность неба въ многообразіи цвѣтовъ и образовъ; однако не по тому роду, какъ въ мірѣ семъ, но сообразно восхожденію духовъ Божіихъ: и свѣтъ Сына Божія сіяетъ въ немъ вѣчно, но одно восхожденіе бываетъ все же больше въ этомъ рожденіи, нежели другое: потому дивная премудрость Божія непостижима.

126. Земля знаменуетъ небесную природу или седьмого природнаго духа, въ которомъ возникаютъ образованія и формы и цвѣта. Птицы, рыбы и звѣри знаменуютъ многообразіе формъ въ небѣ.

127. Ты долженъ знать это, ибо о томъ свидѣтельствуетъ духъ въ молніи, что хотя въ небѣ возникаютъ различныя формы, подобныя звѣрямъ, птицамъ и рыбамъ міра сего, но по небесному образу, и роду и въ небесной ясности; а равно и различные деревья, кустарники и цвѣты: но какъ они возникаютъ, такъ снова и переходятъ, ибо они не бываютъ сплочены воедино, подобно ангеламъ, но слагаются такъ въ рожденіи восходящихъ качествъ въ природномъ духѣ.

128. Когда какой-нибудь образъ слагается въ одномъ изъ духовъ, такъ что получаетъ пребываніе, но другой духъ вступаетъ въ борьбу съ первымъ и побѣждаетъ, то образъ снова разсѣивается или же измѣняется, сообразно роду качествъ: и это въ Богѣ какъ бы святая игра.


Тот же текст в современной орфографии

дня. Я намерен ясно описать и доказать это в своем месте.

123. Теперь заметь себе образ неба: когда ты смотришь на мир сей, то перед тобою прообраз неба. Звезды знаменуют ангелов: ибо подобно как звездам надлежит пребыть неизменными до конца сего времени, так и ангелы должны вечно пребывать неизменными в вечном времени неба.

124. Стихии знаменуют дивную соразмерность и переменность образа неба: ибо подобно как глубина между землей и звездами непрестанно меняется в образе своем, то она дивно светла, а то затуманена, то бывает ветер, то дождь, то снег, и глубина бывает то голубой, то зеленоватой, то беловатой, то темной.

125. Такова и переменность неба в многообразии цветов и образов; однако не по тому роду, как в мире сем, но сообразно восхождению духов Божиих: и свет Сына Божия сияет в нем вечно, но одно восхождение бывает все же больше в этом рождении, нежели другое: потому дивная премудрость Божия непостижима.

126. Земля знаменует небесную природу или седьмого природного духа, в котором возникают образования и формы и цвета. Птицы, рыбы и звери знаменуют многообразие форм в небе.

127. Ты должен знать это, ибо о том свидетельствует дух в молнии, что хотя в небе возникают различные формы, подобные зверям, птицам и рыбам мира сего, но по небесному образу, и роду и в небесной ясности; а равно и различные деревья, кустарники и цветы: но как они возникают, так снова и переходят, ибо они не бывают сплочены воедино, подобно ангелам, но слагаются так в рождении восходящих качеств в природном духе.

128. Когда какой-нибудь образ слагается в одном из духов, так что получает пребывание, но другой дух вступает в борьбу с первым и побеждает, то образ снова рассеивается или же изменяется, сообразно роду качеств: и это в Боге как бы святая игра.