Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


168

этомъ: ибо хотя бы ангелъ пришелъ и возвѣстилъ мнѣ это, все же я не могъ бы безъ просвѣщенія Богомъ не понять, ни тѣмъ менѣе повѣрить. Ибо я все еще оставался бы въ сомнѣніи, хотя бы то былъ добрый ангелъ, исполнявшій велѣніе Божіе, такъ какъ и діаволъ можетъ облечься въ ангельскій образъ для соблазненія людей (2 Кор. 11, 14).

118. Но такъ какъ это родится въ средоточіи или окружности жизни, какъ ярко сіяющій свѣтъ, подобно небесному рожденію или восхожденію Святого Духа, и въ огненномъ побужденіи духа, то я не могу ему противиться, пусть продолжаетъ ругаться надо мною міръ.

119. Свидѣтельствуетъ духъ, что весьма малаго еще недостаетъ, и вотъ взойдетъ молнія во всей окружности міра сего; ради того и духъ этотъ есть вѣстникъ или возвѣститель дня. Какой человѣкъ не будетъ обрѣтенъ къ тому времени въ рожденіи Святого Духа, въ томъ и вовѣки не взойдетъ это рожденіе, но онъ останется въ источникѣ тьмы жесткимъ, мертвымъ кремнемъ, въ которомъ восходитъ вѣчно источникъ ярости и погибели; тамъ вѣчно будетъ онъ ругаться, пребывая въ рожденіи адской мерзости: ибо какого дерево качества таковъ и плодъ его.

120. Ты живешь между небомъ и адомъ; куда ты сѣешь, тамъ и пожнешь, и то будетъ пищею твоею въ вѣчность. Посѣешь ли ты ругательство и презрѣніе, то и пожнешь ругательство и презрѣніе, и оно будетъ твоею пищею.

121. Потому, о человѣкъ! будь осмотрителенъ и не слишкомъ уповай на мірскую мудрость; она слѣпа и рождена слѣпою: но когда въ ней рождается молнія жизни, то она уже болѣе не слѣпа, но видитъ. Ибо Христосъ говоритъ: Вы должны родиться снова, иначе не можете войти въ Царство небесное (Іоанн. 3, 7). Поистинѣ должно родиться такимъ образомъ въ Духѣ Святомъ, который восходитъ въ сладкой родниковой водѣ сердца въ молніи.

122. Потому и Христосъ заповѣдалъ крещеніе или возрожденіе Духа Святого въ водѣ, ибо въ сладкой водѣ сердца восходитъ рожденіе свѣта. Это есть великая тайна, и она оставалась сокрытой отъ всѣхъ людей отъ начала міра и до сего


Тот же текст в современной орфографии

этом: ибо хотя бы ангел пришел и возвестил мне это, все же я не мог бы без просвещения Богом ни понять, ни тем менее поверить. Ибо я все еще оставался бы в сомнении, хотя бы то был добрый ангел, исполнявший веление Божие, так как и дьявол может облечься в ангельский образ для соблазнения людей (2 Кор. 11, 14).

118. Но так как это родится в средоточии или окружности жизни, как ярко сияющий свет, подобно небесному рождению или восхождению Святого Духа, и в огненном побуждении духа, то я не могу ему противиться, пусть продолжает ругаться надо мною мир.

119. Свидетельствует дух, что весьма малого еще недостает, и вот взойдет молния во всей окружности мира сего; ради того и дух этот есть вестник или возвеститель дня. Какой человек не будет обретен к тому времени в рождении Святого Духа, в том и вовеки не взойдет это рождение, но он останется в источнике тьмы жестким, мертвым кремнем, в котором восходит вечно источник ярости и погибели; там вечно будет он ругаться, пребывая в рождении адской мерзости: ибо какого дерево качества таков и плод его.

120. Ты живешь между небом и адом; куда ты сеешь, там и пожнешь, и то будет пищею твоею в вечность. Посеешь ли ты ругательство и презрение, то и пожнешь ругательство и презрение, и оно будет твоею пищею.

121. Потому, о человек! будь осмотрителен и не слишком уповай на мирскую мудрость; она слепа и рождена слепою: но когда в ней рождается молния жизни, то она уже более не слепа, но видит. Ибо Христос говорит: Вы должны родиться снова, иначе не можете войти в Царство небесное (Иоанн. 3, 7). Поистине должно родиться таким образом в Духе Святом, который восходит в сладкой родниковой воде сердца в молнии.

122. Потому и Христос заповедал крещение или возрождение Духа Святого в воде, ибо в сладкой воде сердца восходит рождение света. Это есть великая тайна, и она оставалась сокрытой от всех людей от начала мира и до сего