Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


167

и прекрасный князь Божій, и связанъ съ прочими князьями въ любви, какъ единое сердце.

112. Таковы три князя Божіихъ на небѣ. Когда же теперь молнія жизни то-есть, Сынъ Божій, восходитъ въ среднемъ кругѣ въ источныхъ духахъ Божіихъ, и являетъ себя торжествуя, то и Духъ Святой восходитъ также, торжествуя, ввысь. Въ этомъ восхожденіи восходитъ также и Святая Троица въ сердцѣ этихъ трехъ царей, и каждый торжествуетъ по своему качеству и роду.

113. Въ этомъ восхожденіи воинство всего неба, всѣ ангелы становятся ликующими и радостными, и раздается дивное Тебя Бога хвалимъ. Въ этомъ восхожденіи сердца пробуждается меркурій въ сердцѣ, равно и во всемъ салиттерѣ неба: тогда восходитъ въ Божествѣ дивное и прекрасное образованіе неба въ многообразіи цвѣтовъ и родовъ, и каждый духъ являетъ себя въ своемъ образѣ особо.

114. Я ни съ чѣмъ не могу сравнить этого, какъ съ благороднѣйшими камнями, съ рубиномъ, смарагдомъ, дельфиномъ, ониксомъ, сапфиромъ, алмазомъ, ясписомъ, гіацинтомъ, аметистомъ, берилломъ, сардониксомъ, карбункуломъ и подобными имъ.

115. Въ такихъ цвѣтахъ и родахъ являетъ себя природное небо Божіе въ восхожденіи духовъ Божіихъ, и когда теперь свѣтъ Сына Божія сіяетъ въ немъ, то оно подобно свѣтлому морю цвѣта перечисленныхъ выше камней.


о дивной соразмѣрности, объ измѣненіи и восхожденіи качествъ въ небесной природѣ.

116. Но какъ духъ даетъ мнѣ познать образъ неба, то я не могу прекратить это описаніе, и предоставляю дѣйствовать тому, кто хочетъ, чтобы такъ было. Хотя бы діаволъ могъ возбудить ругателей и насмѣшниковъ надъ этимъ, я не пекусь о томъ, мнѣ довольно благодатнаго откровенія Божія: пусть они себѣ ругаются, пока не узнаютъ того сами къ вѣчному стыду; источникъ раскаянія будетъ грызть ихъ тогда.

117. Я не восходилъ также на небо, и не видѣлъ этого плотскими глазами, еще того менѣе сказалъ мнѣ кто-нибудь объ


Тот же текст в современной орфографии

и прекрасный князь Божий, и связан с прочими князьями в любви, как единое сердце.

112. Таковы три князя Божиих на небе. Когда же теперь молния жизни, то есть, Сын Божий, восходит в среднем круге в источных духах Божиих, и являет себя торжествуя, то и Дух Святой восходит также, торжествуя, ввысь. В этом восхождении восходит также и Святая Троица в сердце этих трех царей, и каждый торжествует по своему качеству и роду.

113. В этом восхождении воинство всего неба, все ангелы становятся ликующими и радостными, и раздается дивное Тебя Бога хвалим. В этом восхождении сердца пробуждается меркурий в сердце, равно и во всем салиттере неба: тогда восходит в Божестве дивное и прекрасное образование неба в многообразии цветов и родов, и каждый дух являет себя в своем образе особо.

114. Я ни с чем не могу сравнить этого, как с благороднейшими камнями, с рубином, смарагдом, дельфином, ониксом, сапфиром, алмазом, ясписом, гиацинтом, аметистом, бериллом, сардониксом, карбункулом и подобными им.

115. В таких цветах и родах являет себя природное небо Божие в восхождении духов Божиих, и когда теперь свет Сына Божия сияет в нем, то оно подобно светлому морю цвета перечисленных выше камней.


о дивной соразмерности, об изменении и восхождении качеств в небесной природе.

116. Но как дух дает мне познать образ неба, то я не могу прекратить это описание, и предоставляю действовать тому, кто хочет, чтобы так было. Хотя бы дьявол мог возбудить ругателей и насмешников над этим, я не пекусь о том, мне довольно благодатного откровения Божия: пусть они себе ругаются, пока не узнают того сами к вечному стыду; источник раскаяния будет грызть их тогда.

117. Я не восходил также на небо, и не видел этого плотскими глазами, еще того менее сказал мне кто-нибудь об