Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


166

Миха-Элемъ великою любовью, какъ единое сердце или единый Богъ: ибо родникъ Сына Божія достигалъ въ самое сердце Люцифера.

105. Но однако свѣтъ, который онъ имѣлъ въ своемъ тѣлѣ, имѣлъ онъ въ собственность; и этотъ свѣтъ, пока онъ сіялъ, качествовалъ совмѣстно и совмѣщался съ бывшимъ внѣ его свѣтомъ Сына Божія, какъ нѣчто единое, хотя ихъ и было два; и еще были они связаны другъ съ другомъ какъ тѣло и душа.

106. И подобно какъ свѣтъ Божій правитъ во всѣхъ силахъ Отца, такъ правилъ и онъ во всѣхъ своихъ ангелахъ, какъ могущественный царь Божій, и носилъ на главѣ своей прекраснѣйшій на небѣ вѣнецъ.

107. На этомъ я хочу теперь и закончить, такъ какъ въ слѣдующей главѣ буду имѣть съ нимъ еще очень много дѣла. Пусть онъ здѣсь еще немного повеличается въ своемъ вѣнцѣ, скоро онъ будетъ снятъ съ него.


о третьемъ царѣ ангельскомъ, по имени урі-элѣ.

108. Этотъ блаженный князь и царь имѣетъ имя свое отъ свѣта, или отъ молніи или исхожденія свѣта, что знаменуетъ поистинѣ Бога Духа Святого.

109. Подобно какъ Духъ Святой исходитъ отъ свѣта, и слагаетъ и образуетъ все, и господствуетъ во всемъ, таково же и могущество и блаженство херувима: онъ есть царь и сердце всѣхъ своихъ ангеловъ, то есть, лишь только ангелы его взглянутъ на него, какъ заражаются волею своего царя.

110. Подобно какъ воля сердца заражаетъ всѣ члены тѣла, и все тѣло поступаетъ тогда согласно постановленію сердца; или какъ Духъ Святой восходитъ въ средоточіи сердца, и освѣщаетъ всѣ члены въ тѣлѣ; такъ и херувимъ заражаетъ всѣмъ своимъ сіяніемъ и волею всѣхъ своихъ ангеловъ, такъ что они всѣ вмѣстѣ суть какъ бы единое тѣло, и царь есть сердце внутри его.

111. Теперь, этотъ славный и прекрасный князь образованъ по роду и качеству Святого Духа, и есть поистинѣ славный


Тот же текст в современной орфографии

Миха-Элем великою любовью, как единое сердце или единый Бог: ибо родник Сына Божия достигал в самое сердце Люцифера.

105. Но однако свет, который он имел в своем теле, имел он в собственность; и этот свет, пока он сиял, качествовал совместно и совмещался с бывшим вне его светом Сына Божия, как нечто единое, хотя их и было два; и еще были они связаны друг с другом как тело и душа.

106. И подобно как свет Божий правит во всех силах Отца, так правил и он во всех своих ангелах, как могущественный царь Божий, и носил на главе своей прекраснейший на небе венец.

107. На этом я хочу теперь и закончить, так как в следующей главе буду иметь с ним еще очень много дела. Пусть он здесь еще немного повеличается в своем венце, скоро он будет снят с него.


о третьем царе ангельском, по имени ури-эль.

108. Этот блаженный князь и царь имеет имя свое от света, или от молнии или исхождения света, что знаменует поистине Бога Духа Святого.

109. Подобно как Дух Святой исходит от света, и слагает и образует все, и господствует во всем, таково же и могущество и блаженство херувима: он есть царь и сердце всех своих ангелов, то есть, лишь только ангелы его взглянут на него, как заражаются волею своего царя.

110. Подобно как воля сердца заражает все члены тела, и все тело поступает тогда согласно постановлению сердца; или как Дух Святой восходит в средоточии сердца, и освещает все члены в теле; так и херувим заражает всем своим сиянием и волею всех своих ангелов, так что они все вместе суть как бы единое тело, и царь есть сердце внутри его.

111. Теперь, этот славный и прекрасный князь образован по роду и качеству Святого Духа, и есть поистине славный