Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


165
о второмъ царѣ, именуемомъ нынѣ, ради его паденія, люциферомъ.

99. Въ этомъ мѣстѣ, царь Люциферъ, прикрой немного глаза твои, и заткни немного уши твои, чтобы тебѣ ничего не слышать и не видѣть; а то жестоко будетъ тебѣ стыдно, что другой сидитъ на престолѣ твоемъ, и что еще прежде конца міра долженъ совсѣмъ стать явнымъ позоръ твой, который ты доселѣ держалъ отъ міра втайнѣ и заглушалъ, гдѣ только могъ; теперь я опишу твое царственное первенство, въ угоду не тебѣ, а людямъ.

100. Этотъ высокомогущественный, славный и прекрасный царь утратилъ въ паденіи своемъ свое настоящее имя; ибо онъ зовется нынѣ Люциферъ, то есть, извергнутый изъ свѣта Божія. Имя его первоначально было не таково: ибо онъ былъ тварнымъ княземъ или царемъ сердца Божія въ сіяющемъ свѣтѣ, прекраснѣйшимъ изъ трехъ ангельскихъ царей.


о сотвореніи его.

101. Какъ Миха-Эль сотворенъ по качеству, роду и свойству Бога Отца, такъ и Люциферъ былъ сотворенъ по качеству, роду и красотѣ Бога Сына, и былъ съ нимъ связанъ въ любви, какъ любимый сынъ или сердце, и сердце его также пребывало въ средоточіи свѣта, какъ если бы онъ былъ самъ Богъ, и красота его превосходила все. Ибо окруженіе его или знатнѣйшая мать его былъ Сынъ Божій, тамъ пребывалъ онъ какъ царь или князь Божій.

102. Область его со всѣмъ его воинствомъ, мѣсто и пространство, гдѣ онъ сталъ тварью, и которое было его царствомъ, есть сотворенное небо и сей міръ, гдѣ мы живемъ съ царемъ нашимъ Іисусомъ Христомъ.

103. Ибо царь нашъ возсѣдаетъ въ Божественномъ всемогуществѣ, какъ возсѣдалъ нѣкогда царь Люциферъ, на царскомъ престолѣ извергнутаго Люцифера, и царство Люцифера стало нынѣ его. Князь Люциферъ, какъ тебѣ это нравится?

104. Какъ Богъ Отецъ связанъ съ Сыномъ своимъ великою любовью, такъ и царь Люциферъ былъ связанъ съ царемъ


Тот же текст в современной орфографии
о втором царе, именуемом ныне, ради его падения, люцифером.

99. В этом месте, царь Люцифер, прикрой немного глаза твои, и заткни немного уши твои, чтобы тебе ничего не слышать и не видеть; а то жестоко будет тебе стыдно, что другой сидит на престоле твоем, и что еще прежде конца мира должен совсем стать явным позор твой, который ты доселе держал от мира втайне и заглушал, где только мог; теперь я опишу твое царственное первенство, в угоду не тебе, а людям.

100. Этот высокомогущественный, славный и прекрасный царь утратил в падении своем свое настоящее имя; ибо он зовется ныне Люцифер, то есть, извергнутый из света Божия. Имя его первоначально было не таково: ибо он был тварным князем или царем сердца Божия в сияющем свете, прекраснейшим из трех ангельских царей.


о сотворении его.

101. Как Миха-Эль сотворен по качеству, роду и свойству Бога Отца, так и Люцифер был сотворен по качеству, роду и красоте Бога Сына, и был с ним связан в любви, как любимый сын или сердце, и сердце его также пребывало в средоточии света, как если бы он был сам Бог, и красота его превосходила все. Ибо окружение его или знатнейшая мать его был Сын Божий, там пребывал он как царь или князь Божий.

102. Область его со всем его воинством, место и пространство, где он стал тварью, и которое было его царством, есть сотворенное небо и сей мир, где мы живем с царем нашим Иисусом Христом.

103. Ибо царь наш восседает в Божественном всемогуществе, как восседал некогда царь Люцифер, на царском престоле извергнутого Люцифера, и царство Люцифера стало ныне его. Князь Люцифер, как тебе это нравится?

104. Как Бог Отец связан с Сыном своим великою любовью, так и царь Люцифер был связан с царем